Можем ли мы претендовать на программу сноса ветхого жилья, если нашему дому 100 лет?

Мы молодая многодетная семья. Старшей дочке 9 лет среднему сыну 6 лет, маленькой дочке 1 год. Нашему дому в 2017 году будет 100 лет. Около дома в 3 метрах проходит трасса, машины как легковые так и грузовые ездят и днем и ночью. Дом в аварийном состоянии. Можем ли мы претендовать на программу сноса ветххова жилья. И с чего нужно начинать? В этом доме живем 10 лет. Денег на покупку нового жилья не хватает. Спасибо

, Кристина, п. Серноводск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Во-первых, можете стать на учёт по улучшению жилищных условий.
Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

Во-вторых, в администрации можете узнать о возможности участия вашей семьи в целевой программе Жильё для российской семьи.

Кристина
Клиент, п. Серноводск

Спасибо вам! Будем пробовать