Регистрация ИП в качестве посредника, как в таком случае подтверждать расходы?
Добрый день. Я веду посредническую деятельность через социальную сеть "Вконтакте". Вернее вела: произвела одну закупку, далее деятельность притормозила до решения вопроса по легализации деятельности. Как происходит работа:
Я выступаю в роли посредника между клиентом и поставщиком товаров. Поставщик находится в Москве, если быть точным - закупки ведутся с рынка Садовод, так как рынок предоставляет возможность покупать товары по оптовой цене. Я действую от лица покупателя за его счет выкупая заказанные им товары. За свою работу получаю агентскую комиссию - 15% от суммы заказа с одного клиента. В эти 15% входит: затраченое на консультацию клиента время, оплата бензина на поездку на рынок, затраты своих сил на соотировку и отправку клиентам выбранным ими способами: ТК, почта.
Меня интересуют некоторые вопросы, на которые я хотела бы получить ответ.
Я собираюсь регистрироваться как ИП и работать по УСН 15% (доходы минус расходы). Свои отношения с клиентами собираюсь узаканивать с помощью агентского договора или путем публикации у себя в группе "Вконтакте" публичного договора-оферты, который вступает в силу после произведения оплаты со стороны клиента. Дело в том, что требовать со всех клиентов официально заключать со мной анентский договор путем подписания документов - я не могу, ибо клиентам это не удобно, да и мне тоже. Все клиенты - иногородние граждане. Конкуренция сейчас очень высока и клиенты скорее выбирут работать с кем-то без подобных заморочек.
Меня интересует следующий момент. Так как я выбираю систему 15% (доходы-расходы), то как мне подтвердить официально сами расходы, так как на рынках не выдают никаких подтверждающих документов на оплату товара? Клиенты об этом знают и претензий нет, но мне же нужно как-то подтвердить расходы перед налоговой, чтобы платить налоги с конкретного дохода - моей агентской комиссии. Как в таком случае подтверждать расходы? Если система УСН 15% (доход-расход) не подходит под данные условия, какую систему выбрать? Повторюсь, я - не продавец!
2) Должна ли я платить налог с каждой проведенной закупки (а они в такой практике бывают 3-4 раза в месяц) или только по общему доходу за весь налоговый период?
3) Сколько я должна буду отчислять в ПФ в таком случае?
4) Как не связываться с ККМ, так как мне и клиентам удобно производит расчет на карту Сберабнка? Плюс обслуживание ККМ достаточно дорого для такого бизнеса.
Диана, огромное спасибо за такой развернутый ответ.
Я прекрасно понимаю, что если не будет подтверждающих документов о покупке товара у продавца на рынке - налоговая посчитает все поступления по моему счету как доход.
Проблема в том, что продавцы там в основном - вьетнамцы, порой они не понимают что от них хотят.
Вообще, какие документы от них подойдут в качестве опровдательного документа перед налоговой?
Если все же не удасться получить чеки, то скорее всего вся моя деятельность будет рассчитываться по схеме: я покупаю товар на себя, затем продаю по той же цене + моя наценк клиентам? И по сути я буду являться продавцом? На сколько сильно я пострадаю в плане уплаты налогов (на сколько больше разница при деятельности в качестве посредника и деятельности в качестве розничной интернет-торговли?)
Я не хочу брать на себя ответственность по возврату и обмену товара, если клиент посде получения от него откажется. Если я выступаю в качестве посредника, то ответсвтенность не несу за обмен и возврат. Если я выступлю в роли розничного продавца, то все претензии придется взять на себя. Так ли это?
Подойдет товарная накладная с суммами, перечнем и количеством товаров, где Вы (ИП такой-то) будете указаны как покупатель.
Есть хорошие статьи, про деятельность организатора СП в рамках этих 2-х вариантов, посмотрите, я думаю, там много полезной информации найдете.
buh-v-seti.ru/internet-magazin/sovmestnyie-pokupki-nalogi/
buh-v-seti.ru/internet-magazin/sovmestnyie-zakupki-nalogi/
А так, Вы все верно написали про обмен и возврат. Однако, обычно сами действия по осуществлению обмена и возврата осуществляет агент, но на условиях продавца, т. е. если продавец на обмен не согласится Вы не обязаны будете выплачивать покупателям деньги за товар. Все эти условия можете прописать в договоре-оферте. Например так: Агент осуществляет действия по возврату (обмену) товара на основании решения Продавца о возможности возврата (обмена) товара. В случае, если Продавец принимает решение об отказе Принципалу в возврате (обмене) товара, Агент не компенсирует Принципалу стоимость Товара и иных расходов. В договоре постарайтесь прописать все пункты максимально подробно, тогда Вы сможете ссылаться на него, если возникнет спор.