Какие права на наследство может иметь внебрачный ребенок?

узнала,что у мужа есть внебрачный ребенок.фамилию носит по матери,отчество- имя мужа.какие права на наследство может иметь внебрачный ребенок?

, нина, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В том случае, если муж не составит завещание на кого-либо, данный его ребенок будет иметь равные права на наследство с его другими детьми (при условии, что этот ребенок им был признан или его отцовство было установлено судебном порядке).

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
нина
Клиент, г. Самара

Михаил,скажите-как можно установить отцовство-принудительно или только добровольно?!

Михаил, скажите-как можно установить отцовство-принудительно или только добровольно?!
нина

Если отец согласен — он может подать заявление в загс, если нет — то отцовство устанавливается в судебном порядке.

Статья 48 СК РФ
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Статья 49 СК РФ
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, имущественные права детей описаны в ст. 60 Семейного кодекса РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка
1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд
по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3.
Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество,
полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое
имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При
осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на
них распространяются правила, установленные гражданским
законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.
5.
В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их
права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом
определяются гражданским законодательством.

Как видите права ограничены, ребенок самостоятельная личность, его имущество неприкосновенно, на имущество родителей он так же не вправе претендовать. Между тем стоит учесть, что согласно нормам наследственного права ребенок является наследником первой очереди и будет наследовать наравне со всеми остальными детьми не зависимо от наличия брака или нет. Дополнительно отмечу, что родственная связь между ребенком и отцом устанавливается в большей мере на юридической связи чем на биологической, то есть отец ребенка должен быть обозначен в свидетельстве о рождении либо через презумпцию отцовства либо через личное заявление, простое вписание данных биологического отца со слов