8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет разделена квартира при разводе, если кредит выплачивался в браке?

Здравствуйте! Нужна консультация по бракоразводному процессу. Планируем развод с мужем, у нас ребенок 2-х лет. Понимаю, что нужно решить вопрос раздела имущества, поэтому возник следующий вопрос: Как будет поделена общая квартира,если приобретена она была следующим образом. За 2 года до замужества мною был оформлен жилищный кредит и была приобретена квартира. После замужества муж помогал в выплате кредита и нами была продана квартира приобретена совместно, также в кредит. Как сейчас будет поделено имущество, пополам, или можно рассчитывать на большую сумму?

, Марина, г. Новокузнецк
Кристина Шатилова
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Супруг-незаемщик имеет право на половину (если другой размер доли в общем имуществе не установлен судом или договором) той части, которая оплачивалась в период брака. Обычно выделить часть части имущества в натуральной форме не представляется возможным, поэтому чаще всего супруг-заемщик выплачивает бывшей половине денежную компенсацию.
К примеру, квартира стоит 1 000 000. До брака выплачено 500 000. В браке выплатили остаток — 500 000. Так вот муж имеет право н половину от этой суммы — на 250 000.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ! Но у меня возник еще вопрос, если кредит по квартире еще не погашен, то на практике долг как, тоже делится пополам? Дело в том, что долг не погашен по 2-м кредитам, взятым мною на 1-ю квартиру и совместно с мужем на вторую. Ведь если поделить обязательства пополам, нет гарантий, что муж будет платить,а так как я заемщик, , то будет испорчена моя кредитная история.

Перед тем как подать на развод, сообщите об этом банку. После этого банковская организация даст свое согласие на оформление вам договора о разделе кредита. Получится как бы 2 счёта. Свою долю оплатите и всё.

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Марина, здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами в браки, считается совместным и доли супругов по умолчанию считаются одинаковыми при разделе (п. 1 ст. 39 СК РФ).

Однако, вы можете прийти к соглашению о том, в каких долях поделить имущество, и удостоверить такое соглашение у нотариуса.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

Если соглашения достигнуть невозможно, то спор разрешается в суде (п. 3 ст. 38 СК РФ). И то, как будет разделено имущество, зависит от усмотрения суда и представленных сторонами доказательств. В том числе, это касается и документов, подтверждающих расходы на приобретение, происхождение денежных средств, документы, подтверждающие оплату кредита и т. п. Принимается во внимание и тот факт, с кем остается несовершеннолетний ребенок и где он будет проживать.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Кроме того, в Вашем случае значение может иметь и тот факт, что значительная часть денежных средств, на которые приобретена совместная квартира, являются Вашими личными средствами, поскольку получены от продажи личного имущества.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Учитывая то, что супруг принимал участие и в оплате кредита по Вашей личной квартире, вопрос не является простым и однозначным для разрешения, т. е. сказать однозначно, что квартира приобретена за счет Ваших средств, нельзя. И в любом случае супруг будет иметь право хотя бы на выдел доли (или компенсации стоимости) пропорционально внесенному вкладу в общее имущество. И если дело все-таки дойдет до судебного разбирательства, в Вашем случае лучше обратиться к юристу для представления Ваших интересов в суде.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ! Но у меня возник еще вопрос, если кредит по квартире еще не погашен, то на практике долг как, тоже делится пополам? Дело в том, что долг не погашен по 2-м кредитам, взятым мною на 1-ю квартиру и совместно с мужем на вторую. Ведь если поделить обязательства пополам, нет гарантий, что муж будет платить,а так как я заемщик, , то будет испорчена моя кредитная история.

Да, обязательства тоже подлежат разделу. Пропорция будет та же, что и при разделе имущества. Предполагается, что после раздела каждый должен будет платить свою часть кредита, но банки редко идут на то, чтобы изменить стороны в договоре. На практике часто получается так, что заемщик продолжает платить кредит полностью, но имеет право взыскать через суд средства с бывшего супруга в размере его доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.12.2016