Как будет разделена квартира при разводе, если кредит выплачивался в браке?

Здравствуйте! Нужна консультация по бракоразводному процессу. Планируем развод с мужем, у нас ребенок 2-х лет. Понимаю, что нужно решить вопрос раздела имущества, поэтому возник следующий вопрос: Как будет поделена общая квартира,если приобретена она была следующим образом. За 2 года до замужества мною был оформлен жилищный кредит и была приобретена квартира. После замужества муж помогал в выплате кредита и нами была продана квартира приобретена совместно, также в кредит. Как сейчас будет поделено имущество, пополам, или можно рассчитывать на большую сумму?

, Марина, г. Новокузнецк
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Супруг-незаемщик имеет право на половину (если другой размер доли в общем имуществе не установлен судом или договором) той части, которая оплачивалась в период брака. Обычно выделить часть части имущества в натуральной форме не представляется возможным, поэтому чаще всего супруг-заемщик выплачивает бывшей половине денежную компенсацию.
К примеру, квартира стоит 1 000 000. До брака выплачено 500 000. В браке выплатили остаток — 500 000. Так вот муж имеет право н половину от этой суммы — на 250 000.

Марина
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ! Но у меня возник еще вопрос, если кредит по квартире еще не погашен, то на практике долг как, тоже делится пополам? Дело в том, что долг не погашен по 2-м кредитам, взятым мною на 1-ю квартиру и совместно с мужем на вторую. Ведь если поделить обязательства пополам, нет гарантий, что муж будет платить,а так как я заемщик, , то будет испорчена моя кредитная история.

Перед тем как подать на развод, сообщите об этом банку. После этого банковская организация даст свое согласие на оформление вам договора о разделе кредита. Получится как бы 2 счёта. Свою долю оплатите и всё.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Марина, здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами в браки, считается совместным и доли супругов по умолчанию считаются одинаковыми при разделе (п. 1 ст. 39 СК РФ).

Однако, вы можете прийти к соглашению о том, в каких долях поделить имущество, и удостоверить такое соглашение у нотариуса.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

Если соглашения достигнуть невозможно, то спор разрешается в суде (п. 3 ст. 38 СК РФ). И то, как будет разделено имущество, зависит от усмотрения суда и представленных сторонами доказательств. В том числе, это касается и документов, подтверждающих расходы на приобретение, происхождение денежных средств, документы, подтверждающие оплату кредита и т. п. Принимается во внимание и тот факт, с кем остается несовершеннолетний ребенок и где он будет проживать.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Кроме того, в Вашем случае значение может иметь и тот факт, что значительная часть денежных средств, на которые приобретена совместная квартира, являются Вашими личными средствами, поскольку получены от продажи личного имущества.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Учитывая то, что супруг принимал участие и в оплате кредита по Вашей личной квартире, вопрос не является простым и однозначным для разрешения, т. е. сказать однозначно, что квартира приобретена за счет Ваших средств, нельзя. И в любом случае супруг будет иметь право хотя бы на выдел доли (или компенсации стоимости) пропорционально внесенному вкладу в общее имущество. И если дело все-таки дойдет до судебного разбирательства, в Вашем случае лучше обратиться к юристу для представления Ваших интересов в суде.

Марина
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ! Но у меня возник еще вопрос, если кредит по квартире еще не погашен, то на практике долг как, тоже делится пополам? Дело в том, что долг не погашен по 2-м кредитам, взятым мною на 1-ю квартиру и совместно с мужем на вторую. Ведь если поделить обязательства пополам, нет гарантий, что муж будет платить,а так как я заемщик, , то будет испорчена моя кредитная история.

Да, обязательства тоже подлежат разделу. Пропорция будет та же, что и при разделе имущества. Предполагается, что после раздела каждый должен будет платить свою часть кредита, но банки редко идут на то, чтобы изменить стороны в договоре. На практике часто получается так, что заемщик продолжает платить кредит полностью, но имеет право взыскать через суд средства с бывшего супруга в размере его доли.