Как оформить наследование только на мать погибшего, если у него остались жена и дети?

Умер человек, имеет семью , но надо что б наследство оформили на маму, по закону супруга и дети наследники. Как правильно выйти с этой ситуации?

, Лена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследники первой очереди — мама, супруга и дети (если они взрослые конечно) должны между собой договориться как лучше сделать. Каждый из них вправе отказаться от принятия наследства и тогда одна мама может принять наследство.

Лена
Клиент, г. Москва

Они все вместе ходили к натариусу, и в итоге дети отказались от наследства и жена пополам с мамой стали наследники. Теперь что жене надо сделать , что б наследство полностью на маму оформить. Натариус толи не правильно сделала то ли по заклну в любом случае жена входит в наследство? Просто может жене надо было на месте написать отказ от наследства?как грамотно выйти с этого положения?нам не обьяснили толком(( натариус говорила что в любом случае жена входит в наследство , но мы думаем если б жена сразу написала отказ от наследства то вопрос был бы решен

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лена. Совершенно не поняла вопрос. Кто из наследников примет наследство, на того оно и будет оформлено. В общем, это от наследников зависит, а не от чьего-то конкретного желания. Уточните, что именно вас интересует.

Они все вместе ходили к натариусу, и в итоге дети отказались от наследства и жена пополам с мамой стали наследники. Теперь что жене надо сделать, что б наследство полностью на маму оформить. Натариус толи не правильно сделала то ли по заклну в любом случае жена входит в наследство? Просто может жене надо было на месте написать отказ от наследства?

Это уже совершенно другие условия, в отличие изложенных в первом вопросе. Теперь жена, поскольку она приняла наследство, должна оформить право собственности на наследство, а затем подарить его матери умершего мужа. Правда, в нем есть еще и ее супружеская доля. И она вообще не является наследством.

Говорить о том, что надо было сделать, теперь бессмысленно. Она уже приняла наследство. Остается только оформлять.

Лена
Клиент, г. Москва

Они все согласны что б мама умершего унаследовала, но как сделать надо было не обьяснили((