Межевание и продажа части дома и участка

Добрый день. У меня в собственности часть дома и такая же часть земельного участка(2/3). Соседи собираются делать межевание и подавать свою часть дома и участка. По моему участку проходит газовая труба, которая потом расходится на две, ко мне и соседям. После межевания в чьей собственности будет газовая труба? Могу я отрезать ту часть, которая идет к соседям? И еще. Дом старый, 1954 года постройки. Могу я свою часть дома сломать и построить отдельностоящий дом?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый вечер!

В силу ст. 246, 247 ГК

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Поэтому пока собственность является долевой сломать свою часть дома не нарушая закон не получится, это может быть расценено как злоупотребление правом со всеми вытекающими последствиями. Тоже может быть и в случае отрезания газовой трубы если такие действия повлекут ущерб сособственникам

ст. 10 ГК

Если злоупотребление правом повлекло нарушение
права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных
этим убытков.

В то же время у Вас как долевого собственника есть право преимущественной
покупки долей остальных собственников в силу ст. 250 ГК

При продаже доли в праве общей собственности
постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене
, за которую она
продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных
торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на
земельный участок собственником части расположенного на таком земельном
участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных
здании или сооружении.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

При межевании соседи должны с Вами согласовать границы участка ., если не согласны то можете не пописывать акт ., который в последующем можно оспорить в суде.

Труба за чей счет проводилась за Ваш? или горгаз проводил (что врятли) Можете отрезать предварительно получив согласие у сособственников и горгаза. Сломать можете но опять нужно согласия сособствеников т.к., собственность обще долевая. Можете построить предварительно взяв разрешение на строительство.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Дмитрий добрый вечер.

Уточните кто проводил газовую трубу?

После межевания в чьей собственности будет газовая труба?
Дмитрий

После межевания в чьей собственности будет газовая труба?

Создает ли препятствие в пользовании
принадлежавшим земельным участком в соответствии с его разрешенным
использованием? Возможен ли перенос газопровода с земельного
участка? Газовая труба ограничивает права?(НАПРИМЕР при таком
расположение трубы невозможно разместить например септик и канализацию,
могут быть ограничения по эксплуатации капитального строения,
построенного на месте прохождения газовой трубы; из-за возможного сноса
этого капитального строения для обслуживания газопровода.

Если имеются оснований, предусмотренных ст. 274 ГК РФ то устанавливается сервитут.

Правила охраны газораспределительных сетей утверждены Постановлением
Правительства РФ от 20.11.2000 № 878 и являются обязательными для
юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или
пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных
зон газораспределительных сетей. Согласно п. 7 Правил для
газораспределительных сетей устанавливаются охранные зоны.Основы
безопасной эксплуатации газораспределительных сетей определены
Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных
производственных объектов».

Утверждение границ охранных зон газораспределительных сетей и наложение
ограничений (обременении) на входящие в них земельные участки, для
существующих газораспределительных сетей производятся на основании
материалов по межеванию границ охранной зоны без согласования с
собственниками, владельцами или пользователями земельных участков.
2)

Могу я свою часть дома сломать и построить отдельностоящий дом?
Дмитрий

Согласно ст. 3 Федерального закона от 17.11.1995 г. N 169-ФЗ " Об архитектурной
деятельности в Российской Федерации", ст. 51 Градостроительного кодекса
Российской Федерации строительство или реконструкция любого объекта
должны вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и с
соблюдением градостроительных норм и правил.
В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на
земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном
законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это
необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и
строительных норм и правил.

Согласно 29 Постановления Пленума ВС РФ №10, ВАС №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении
споров, связанных с защитой права собственности и других
вещных прав» положения статьи 222 ГК РФ не распространяются на
отношения,
связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не
являющихся недвижимым имуществом, а также на перепланировку,
переустройство (переоборудование) недвижимого имущества, в результате
которых не создан новый объект недвижимости.
По моему участку проходит газовая труба
Дмитрий

Дмитрий уточните это наружный подземный, наземный или надземный распределительный газопровод?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, здравствуйте. В дополнение к консультациям юристов прилагаю консультацию из ПС" Консультант Плюс" о продаже доли в праве собственности на недвижимость. Консультация может вам пригодится в случае выкупа доли у соседей

«Электронный журнал „Азбука права“, 31.12.2015
КАК ПРОДАТЬ ДОЛЮ

Для продажи доли в праве собственности на земельный участок продавцу необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Известите других участников долевой собственности о продаже своей доли.
При продаже доли постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).
Продавец доли должен сообщить в письменном виде о своем намерении продать долю, указав цену и иные условия продажи.
Продавец отчуждает свою долю другому участнику долевой собственности, выразившему согласие на приобретение доли. Если такое согласие получено от нескольких участников, доля отчуждается по частям пропорционально тем долям, которые имеются у данных участников.
Если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).
При нарушении данного порядка продажи доли собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей в судебном порядке (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Указанный трехмесячный срок исчисляется с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010; пп. „в“ п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).
Обратите внимание!
При удовлетворении иска о переводе прав и обязанностей на собственников других долей договор купли-продажи доли не может быть признан недействительным. В решении суда в этом случае указывается на необходимость замены покупателя (третьего лица) на сособственника в договоре купли-продажи. Это является также основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010; п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).
Шаг 2. Составьте договор купли-продажи и акт приема-передачи доли.
Договор купли-продажи доли в праве собственности составляется в простой письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами, и не требует обязательного нотариального заверения.
Договор обязательно должен содержать: информацию о каждой стороне сделки (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации), описание предмета сделки и идентифицирующие признаки ( кадастровый номер, месторасположение участка (адрес ) площадь), цену договора (ст. ст. 554, 555 ГК РФ).
Кроме того, в договоре купли-продажи обязательно должны быть отражены сведения о правоустанавливающих документах и об ограничениях и правах третьих лиц.
Продавец передает, а покупатель принимает недвижимость по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (ст. 556 ГК РФ).
Шаг 3. Зарегистрируйте переход права собственности (ст. ст. 131, 551 ГК РФ).
Уплатите госпошлину за государственную регистрацию права в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации права и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Обратите внимание!
Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Подготовьте и представьте в органы Росреестра или МФЦ следующие документы:
1) заявления сторон договора о регистрации перехода прав собственности и регистрации права собственности на долю;
2) оригиналы договора купли-продажи и акта приема-передачи (в трех экземплярах);
3) документы, удостоверяющие личность каждой стороны (либо представителя стороны);
4) документ, подтверждающий полномочия представителя стороны договора;
5) документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее (п. 1 ст. 24 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Такими документами могут быть письменные извещения с почтовыми квитанциями, подтверждающими их направление и получение участниками долевой собственности, и описями вложения в ценные письма.
К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, заверенный нотариально либо непосредственно специалистом Росреестра;
6) иные документы.
Материал подготовлен при содействии
ООО „Юридическая компания “БИЗНЕС и ПРАВО»

Прилагаю также консультацию из ПС" Консультант Плюс" о порядке раздела земельного участка и межевании.

«Электронный журнал „Азбука права“, 31.12.2015
КАК РАЗДЕЛИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК?

Под разделом земельного участка понимается вид кадастровых работ, когда из одного земельного участка образуется два и более земельных участка (ст. 11.2, п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ).
Земельный участок можно разделить на основании соглашения о разделе земельного участка при наличии согласия всех его собственников либо по решению суда.
Вновь образованные участки должны отвечать установленным законодательством РФ предельным требованиям о минимальном размере земельного участка (п. п. 1 — 2 ст. 11.9 ЗК РФ).

Примечание. Предельные (минимальные) размеры земельных участков определяются градостроительными регламентами или земельным законодательством (в отношении участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется) (п. п. 1 — 2 ст. 11.9 ЗК РФ).

Для разделения земельного участка рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Проведите межевание земельного участка.
Обратитесь в организацию, которая проводит землеустроительные работы и имеет лицензию на их выполнение, с заявлением о проведении межевания земельного участка. В нем укажите, что вы согласны оплатить расходы по межеванию.
Границы земельного участка устанавливаются только в присутствии собственников, владельцев или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участков. Вместо них при межевании могут присутствовать их представители по доверенности. Следовательно, вам нужно заручиться предварительным согласием других собственников земельного участка, который вы планируете разделить. Также надо присутствовать при процедуре межевания лично или направить своего представителя с доверенностью (п. 9.1 Инструкции по межеванию земель, утв. Роскомземом 08.04.1996).
Инженер-землеустроитель определит границу раздела земельного участка и границы образующихся земельных участков, закрепит их межевыми знаками, определит площадь земельного участка и образующихся земельных участков, составит чертежи их границ и сформирует межевое дело. В него войдут, в частности, акт установления и согласования границ земельного участка, чертеж границ земельного участка и ведомость вычисления его площади (п. п. 16.1, 12.1 — 12.4 Инструкции по межеванию земель). Акт установления и согласования границ земельного участка утверждается комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района или города (п. 9.2 Инструкции по межеванию земель).
Шаг 2. Составьте соглашение о разделе участка или получите решение суда о разделе участка.
Соглашение составляется в простой письменной форме и подписывается всеми собственниками разделяемого земельного участка. По вашему желанию соглашение можно удостоверить у нотариуса.
В соглашении приводится адрес и кадастровый номер разделяемого земельного участка, сведения о его собственниках. Указывается, что собственники участка приняли решение разделить его, описывается, как именно производится раздел. Например, пропорционально долям в праве общей собственности. Обычно в соглашении также указывается, как стороны несут расходы по государственной регистрации права собственности на новые земельные участки, возникшие в результате раздела.
Если один или несколько собственников земельного участка не согласны заключить соглашение о его разделе, придется обращаться к мировому судье или в районный суд по месту нахождения участка с иском о его разделе.
Иск предъявляют в суд по месту нахождения земельного участка. Подсудность дела о разделе земельного участка зависит от его стоимости: иск о разделе земельного участка стоимостью 50 000 руб. и менее следует предъявлять мировому судье, в остальных случаях — в районный суд (ст. ст. 23, 24, 30 ГПК РФ).
Шаг 3. Присвойте адреса вновь образуемым земельным участкам.
Обратитесь с заявлением о присвоении отдельных адресов вновь образующимся земельным участкам в орган архитектуры и градостроительства соответствующего муниципального образования (п. п. 27, 30 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221).
К заявлению приложите свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт земельного участка, соглашение о разделе участка или решение суда о разделе участка (п. 34 Правил).
Заявление и документы можно представить лично или через представителя, отправить по почте, передать через МФЦ либо направить в форме электронных документов, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) или портал федеральной информационной адресной системы через Интернет (п. 31 Правил).
Решение о присвоении адреса, а также решение об отказе в таком присвоении принимаются в срок не более чем 18 рабочих дней со дня поступления заявления (п. 37 Правил).
Шаг 4. Поставьте вновь образуемые земельные участки на кадастровый учет.
Обратитесь в соответствующее подразделение Росреестра со следующими документами:
— заявлением о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости;
— документом, удостоверяющим личность;
— межевым делом;
— решением о присвоении адресов (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 22 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Примечание. При отсутствии решения о присвоении адресов образованным земельным участкам сведения об адресе земельных участков могут быть указаны в соответствии с документом о присвоении адреса исходному земельному участку. В этом случае адрес вновь образованным земельным участкам может быть присвоен после осуществления кадастрового учета (Письмо Росреестра от 16.07.2010 N 14-4121/10).
заявление можно подать лично, направить по почте, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), представить в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (ч. 1 ст. 21 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Постановка на учет объекта недвижимости осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета заявления о кадастровом учете. По истечении указанного времени орган кадастрового учета обязан выдать вам кадастровые паспорта на новые земельные участки (ч. 1 ст. 17, ч. 2 ст. 23 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Шаг 5. Зарегистрируйте право собственности на образованные в результате раздела земельные участки.
Подайте в Росреестр следующие документы (п. п. 1, 3 ст. 22.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление о государственной регистрации прав на земельный участок, образовавшийся в результате раздела;
— соглашение собственников о разделе земельного участка или решение суда о разделе земельного участка.
Документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности.
Справка. Размер госпошлины за госрегистрацию
За госрегистрацию права собственности физлица на образованные в результате раздела ранее зарегистрированного земельного участка новые земельные участки уплачивается госпошлина в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Обратите внимание!
Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Государственная регистрация удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права собственности на вновь образованные земельные участки или выпиской из Единого государственного реестра прав (п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Материал подготовлен при содействии
Группы компаний „Аналитический Центр“
Могу я свою часть дома сломать и построить отдельностоящий дом?
Дмитрий

Дмитрий, на ваш вопрос коллега Хоров Алексей разъяснил:

Сломать можете но опять нужно согласия сособствеников т.к., собственность обще долевая. Можете построить предварительно взяв разрешение на строительство.

В дополнение к его разъяснению прилагаю консультацию из ПС Консультант Плюс о порядке получения разрешения на ИЖС.

Электронный журнал «Азбука права», 31.12.2015
КАК ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ
НА ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО?
К объектам индивидуального жилищного строительства относятся отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (ч. 3 ст. 48 ГрК РФ).
Для получения разрешения на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте следующие документы:
— заявление на выдачу разрешения;
— документ, удостоверяющий личность;
— правоустанавливающие документы на земельный участок. Это могут быть свидетельство о государственной регистрации права, завещание, договоры купли-продажи, дарения или аренды;
— градостроительный план земельного участка (до 01.01.2012 мог быть затребован кадастровый план);
— схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ИЖС (в том числе подъездов и проходов к нему). Схема может быть подготовлена самостоятельно от руки в виде эскиза (ч. 9 ст. 51 ГрК РФ).
Шаг 2. Представьте указанные документы в уполномоченный орган власти местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.
Таким органом в зависимости от региона может быть:
— Комитет государственного строительного надзора — для г. Москвы (Постановление Правительства Москвы от 16.06.2011 N 272-ПП);
— Отдел архитектуры и градостроительства администрации — для городского поселения Раменское Московской области (Постановление администрации городского поселения Раменское Раменского муниципального района МО от 25.06.2012 N 217);
— Администрация города Серпухова — для г. Серпухова (Постановление главы г. Серпухова МО от 28.08.2014 N 1319).

Примечание. С 01.07.2012 на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) можно заполнить интерактивную форму запроса, приложив электронные образы документов. Эта возможность предоставляется заявителям после получения в установленном порядке доступа к подсистеме «Личный кабинет» портала. При организации на портале возможности применения электронной подписи указанные действия могут осуществляться с применением электронной подписи.

Шаг 3. Получите разрешение на ИЖС или отказ в его выдаче с указанием причин.
В течение 10 дней принимается решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на ИЖС (с указанием причин) (ч. 11 ст. 51 ГрК РФ).
Основаниями для отказа в выдаче разрешения на ИЖС являются в том числе отсутствие права у заявителя на получение разрешения на строительство и несоответствие представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка (ч. 13 ст. 51 ГрК РФ). Отказ можно оспорить в судебном порядке (ч. 14 ст. 51 ГрК РФ).

Разрешение на строительство выдается без взимания платы, срок действия — 10 лет (ч. 15, 19 ст. 51 ГрК РФ).

Примечание. Отметим, что разрешение на ИЖС не требуется для строительства гаража на земельном участке, предоставленном физлицу не для ведения предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, сооружений вспомогательного использования, подсобных построек, иных объектов, не являющихся объектами капитального строительства, — киосков, навесов и др. (ч. 17 ст. 51 ГрК РФ).
Полезная информация по вопросу
Портал государственных услуг Российской Федерации — www.gosuslugi.ru
Материал подготовлен при содействии
ООО «Юридическая компания „БИЗНЕС и ПРАВО“
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доброе утро.

Я так поняла, что дом у Вас уже разделен в натуре и у Вас в собственности именно часть дома, а не доля. В таком случае, Вы можете сломать свою часть, только не затронув общих конструкций, стена и крыша, а так же соблюдая все меры, чтобы у соседей не было причин для обращения в суд и взыскания с Вас ущерба. причиненного разрушением. То есть нужно смотреть конструктивные особенности дома. По поводу участка, у Вас еще долевая собственность, после межевания, будет уже два отдельных участка и если по Вашему будет проходить труба, обеспечивающая газом соседей, то Вы можете требовать с них плату, т.е. установить сервитут на свою часть участка.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Про дом понятно, а про трубу не совсем. Могу я совсем отрезать трубу, идущую к соседям?

Могу я совсем отрезать трубу, идущую к соседям?
Дмитрий

Дмитрий, доброе утро. Вот так взять и отрезать не получится, не только по причине того, что не известно чья это труба, а по причине безопасности, делать это могут только газовые службы. А из этого вытекает уже законность прокладки этоцй трубы, кем она была проведена и когда.