Нечем платить кредит инвалиду 2 группы с онкозаболеванием

Добрый вечер.у бабушки есть кредит.сейчас дали 2 группу инвалидности.пенсия уходит на лекарственные препараты.денег платить кредит нет.заболевание онкология.что делать?

, Кристина, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Расторгнуть кредитный договор, не рассчитавшись за него в одностороннем порядке практически не реально. Как давно был взят кредит, в каком банке.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, сообщите в банк о невозможности оплаты по кредиту и сделать это нужно сразу, возможно у банка окажется готовое решения, применяемое в сложившейся ситуации.
Даже если нет возможности гасить кредит по графику, нужно вносить хотя бы часть платежа. Регулярные выплаты станут косвенным подтверждением намерений в дальнейшем своевременно и в полном объеме исполнять обязательства.
Обратившись в банк, можно попросить отсрочку выплат.