Можно ли написать заявление на установление факта, имеющего юридическое значение на другое лицо, а не на себя?

Недобросовестный человек (далее НЧ), являющийся участником в прошлом общедолевой собственности земельного участка, образованного в результате приватизации сельскохозяйственных угодий пытается дважды выделить свою земельную долю разными способами. Первый выдел был согласован по решению суда, но НЧ до сих пор не получила долю, согласованную ей по суду, так как ранее зарегистрированный собственник до сих пор владеет этими участками. НЧ каким -то образом данную долю реализовала, или путём повторного выдела или продав свою долю или подарив (что и требуется установить), так как уже не находится в числе сособственников общедолевой собственности, но при этом имеет желание забрать и по решению суда свою долю повторно в собственность. Самостоятельно информацию потерпевший от недобросовестных действий НЧ получить не может, так как данная информация является объектом частной собственности.

Можно ли написать заявление на установление факта, имеющего юридическое значение при необходимости установления такого факта на лицо, пытающееся выделиться из общедолевой собственности дважды с одной и той же долей?

Как правильно сделать запрос в Росреестр о зарегистрированных правах на имя НЧ, чтобы суд не отказал в данном ходатайстве?

  • заключение 3 от Лешкова
    .jpeg
, Надежда Николаевна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда Николаевна. Можете установить факт, имеющий юридическое значения для другого лица, только в случае, если это другое лицо вам выдаст доверенность на ведение своего дела в суд.

Однако, судя по описании, у вас имеется спор о прав. При наличии спора суд не может устанавливать факты. Я уж не говорю о том, что основания для обращения в суд с таким заявлением отсутствуют.

Информация о принадлежности недвижимости пока находится в открытом перечне Обратитесь в Росреестр и получите. Никаких проблем с этим не вижу.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Никто мне не предоставит из Росреестра информацию об имеющемся недвижимом имуществе другого физического лица. Но она могла уже это имущество продать и тогда на данный момент уже не владеть им. А необходимо получить зарегистрированные права на имущество в течении последних трёх лет.

Разумеется, никто не предоставит. Вы можете получить информацию о принадлежности того или иного недвижимого имущества.Это — открытая информация и выяснить, кому оно принадлежит на данный момент. Вы не вправе получать информацию об имуществе другого лица. Сбор личное информации нарушает закон.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
НЧ до сих пор не получила долю,
Надежда Николаевна
НЧ каким -то образом данную долю реализовала
Надежда Николаевна

Одно исключает другое.

Если НЧ не получила долю, то не могла произвести её отчуждение.

Если НЧ произвела отчуждение доли, значит до того она получила её в собственность.

продав свою долю или подарив (что и требуется установить
Надежда Николаевна

Если Вам надо установить факт отчуждения доли в общем имуществе, то это отнюдь не есть «установление факта, имеющего юридическое значение». Вам нужно выяснить, имела ли место такая сделка, и, как пояснила Вам коллега Т.Гусева, Вам следует обратиться в Росреестр, где регистрируются сделки с недвижимостью.

Насколько я помню, эти события происходят где-то под Екатеринбургом, так?

Никто мне не предоставит из Росреестра информацию об имеющемся недвижимом имуществе другого физического лица
Надежда Николаевна

Предоставьте в Росреестр кадастровый номер спорного участка, и Вам дадут выписку о том, кто является его собственником.

А необходимо получить зарегистрированные права на имущество в течении последних трёх лет
Надежда Николаевна

Это ещё зачем???

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что мы не знаем где она выделила.

НЧ выделила свою долю из общедолевой собственности по решению суда в координатах, совпадающих с координатами частной собственности Константинова Николая Александровича. Теперь идут судебные процессы по признанию договора дарения в пользу НЧ недействительным, прав собственности отсутствующим. В этот период на участки КНА мы поставили арест и участки до сих пор принадлежат Николаю Александровичу. В связи с чем у НЧ должна остаться доля в общедолевой, так как данные участки она не может оформить, та как они под арестом. Но НЧ из общедолевой исключена, что означает, что она выделила свою долю повторно в других координатах, либо продала её за этот период времени. Но самостоятельно данную информацию мы получить не можем. Прикладываю заключение кадастрового инженера.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Вам следует обратиться в Росреестр, где регистрируются сделки с недвижимостью.

Вы не вправе получать информацию об имуществе другого лица. Сбор личное информации нарушает закон. НО ВПРАВЕ ПРЕДОСТАВИТЬ ТЕ ДОКУМЕНТЫ КОТОРЫЕ ПОДТВЕРЖДАЮТ ВАШЕ ПРАВО НА ВЛАДЕНИЕ ДОЛИ- и в законном порядке оспорить незаконность отчуждения вашей доли.(в судебном порядке — при подтверждении из росреестра -письменного ответа на ваш запрос)

необходимо новое заявление в суд по вновь открывшимся обстоятельствам.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

Какие основания?