8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать заявление на установление факта, имеющего юридическое значение на другое лицо, а не на себя?

Можно ли написать заявление на установление факта, имеющего юридическое значение на другое лицо, а не на себя?

Недобросовестный человек (далее НЧ), являющийся участником в прошлом общедолевой собственности земельного участка, образованного в результате приватизации сельскохозяйственных угодий пытается дважды выделить свою земельную долю разными способами. Первый выдел был согласован по решению суда, но НЧ до сих пор не получила долю, согласованную ей по суду, так как ранее зарегистрированный собственник до сих пор владеет этими участками. НЧ каким -то образом данную долю реализовала, или путём повторного выдела или продав свою долю или подарив (что и требуется установить), так как уже не находится в числе сособственников общедолевой собственности, но при этом имеет желание забрать и по решению суда свою долю повторно в собственность. Самостоятельно информацию потерпевший от недобросовестных действий НЧ получить не может, так как данная информация является объектом частной собственности.

Можно ли написать заявление на установление факта, имеющего юридическое значение при необходимости установления такого факта на лицо, пытающееся выделиться из общедолевой собственности дважды с одной и той же долей?

Как правильно сделать запрос в Росреестр о зарегистрированных правах на имя НЧ, чтобы суд не отказал в данном ходатайстве?

    заключение 3 от Лешкова
    .jpeg
08 января 2016, 16:37, Надежда Николаевна, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда Николаевна. Можете установить факт, имеющий юридическое значения для другого лица, только в случае, если это другое лицо вам выдаст доверенность на ведение своего дела в суд.

Однако, судя по описании, у вас имеется спор о прав. При наличии спора суд не может устанавливать факты. Я уж не говорю о том, что основания для обращения в суд с таким заявлением отсутствуют.

Информация о принадлежности недвижимости пока находится в открытом перечне Обратитесь в Росреестр и получите. Никаких проблем с этим не вижу.

07 февраля 2016, 15:40
1
0
1
0
Надежда Николаевна
Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Никто мне не предоставит из Росреестра информацию об имеющемся недвижимом имуществе другого физического лица. Но она могла уже это имущество продать и тогда на данный момент уже не владеть им. А необходимо получить зарегистрированные права на имущество в течении последних трёх лет.

07 февраля 2016, 17:01
Никто мне не предоставит из Росреестра информацию об имеющемся недвижимом имуществе другого физического лица. Но она могла уже это имущество продать и тогда на данный момент уже не владеть им. А необходимо получить зарегистрированные права на имущество в течении последних трёх лет.

Разумеется, никто не предоставит. Вы можете получить информацию о принадлежности того или иного недвижимого имущества.Это — открытая информация и выяснить, кому оно принадлежит на данный момент. Вы не вправе получать информацию об имуществе другого лица. Сбор личное информации нарушает закон.

07 февраля 2016, 17:07
Консультация юриста бесплатно
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
НЧ до сих пор не получила долю,
Надежда Николаевна
НЧ каким -то образом данную долю реализовала
Надежда Николаевна

Одно исключает другое.

Если НЧ не получила долю, то не могла произвести её отчуждение.

Если НЧ произвела отчуждение доли, значит до того она получила её в собственность.

продав свою долю или подарив (что и требуется установить
Надежда Николаевна

Если Вам надо установить факт отчуждения доли в общем имуществе, то это отнюдь не есть «установление факта, имеющего юридическое значение». Вам нужно выяснить, имела ли место такая сделка, и, как пояснила Вам коллега Т.Гусева, Вам следует обратиться в Росреестр, где регистрируются сделки с недвижимостью.

Насколько я помню, эти события происходят где-то под Екатеринбургом, так?

07 февраля 2016, 17:03
0
0
0
0
Никто мне не предоставит из Росреестра информацию об имеющемся недвижимом имуществе другого физического лица
Надежда Николаевна

Предоставьте в Росреестр кадастровый номер спорного участка, и Вам дадут выписку о том, кто является его собственником.

А необходимо получить зарегистрированные права на имущество в течении последних трёх лет
Надежда Николаевна

Это ещё зачем???

07 февраля 2016, 17:05
Надежда Николаевна
Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что мы не знаем где она выделила.

НЧ выделила свою долю из общедолевой собственности по решению суда в координатах, совпадающих с координатами частной собственности Константинова Николая Александровича. Теперь идут судебные процессы по признанию договора дарения в пользу НЧ недействительным, прав собственности отсутствующим. В этот период на участки КНА мы поставили арест и участки до сих пор принадлежат Николаю Александровичу. В связи с чем у НЧ должна остаться доля в общедолевой, так как данные участки она не может оформить, та как они под арестом. Но НЧ из общедолевой исключена, что означает, что она выделила свою долю повторно в других координатах, либо продала её за этот период времени. Но самостоятельно данную информацию мы получить не можем. Прикладываю заключение кадастрового инженера.

07 февраля 2016, 17:16
Станислав Стеблюк
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Вам следует обратиться в Росреестр, где регистрируются сделки с недвижимостью.

Вы не вправе получать информацию об имуществе другого лица. Сбор личное информации нарушает закон. НО ВПРАВЕ ПРЕДОСТАВИТЬ ТЕ ДОКУМЕНТЫ КОТОРЫЕ ПОДТВЕРЖДАЮТ ВАШЕ ПРАВО НА ВЛАДЕНИЕ ДОЛИ- и в законном порядке оспорить незаконность отчуждения вашей доли.(в судебном порядке — при подтверждении из росреестра -письменного ответа на ваш запрос)

07 февраля 2016, 17:30
0
0
0
0

необходимо новое заявление в суд по вновь открывшимся обстоятельствам.

07 февраля 2016, 17:56
Надежда Николаевна
Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

Какие основания?

07 февраля 2016, 18:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какое количество нужно подавать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение?
При подачи в районный суд заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, нужно ли уведомлять заинтересованное лицо, путем направления ему всех копий и заявления? И в скольких экземплярах подается заявление и приложенные копии к нему?
28 февраля 2020, 11:52, вопрос №2699796, Мария, г. Москва
4 ответа
Интернет и право
Иск об установлении фактов, имеющих юридическое значение, если неизвестны данные нарушителя
Здравствуйте Я намерен подавать гражданский иск в суд в связи с публикацией в интернете (на сайте "вконтакте"). Факт публикации я намерен зафиксировать нотариально заверенным скриншотом страницы. Однако, мне неизвестно лицо, сделавшее публикацию. В полицию мне обращаться не хотелось бы. На письменный запрос к администрации сайта о предоставлении необходимых сведений, скорее всего ответят отказом (да я и сам не знаю, совокупность каких данных будет являться доказательством, что публикацию сделало конкретное лицо). Возможно ли в таких обстоятельствах подать в суд иск об установлении фактов, имеющих юридическое значение - чтоб суд сам затребовал у администрации сайта (и у провайдера) все необходимые доказательства?
23 апреля 2018, 17:23, вопрос №1976597, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Иск об установлении фактов,имеющих юридическое значение
Здравствуйте Я намерен подавать гражданский иск в суд в связи с публикацией в интернете (на сайте "вконтакте"). Факт публикации я намерен зафиксировать нотариально заверенным скриншотом страницы. Однако, мне неизвестно лицо, сделавшее публикацию. В полицию мне обращаться не хотелось бы. На письменный запрос к администрации сайта о предоставлении необходимых сведений, скорее всего ответят отказом (да я и сам не знаю, совокупность каких данных будет являться доказательством, что публикацию сделало конкретное лицо). Возможно ли в таких обстоятельствах подать в суд иск об установлении фактов, имеющих юридическое значение - чтоб суд сам затребовал у администрации сайта (и у провайдера) все необходимые доказательства?
23 апреля 2018, 17:11, вопрос №1976588, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Кто является заинтересованным лицом в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение?
Здравствуйте! Моя мама обратилась к нотариусу за оформлением документов по наследству. Ее старшая сестра оформила на нее завещание на свой частный дом. Завещание оформлялось в 90-е годы, когда закона о земле под этими частными домами еще не было. В 2013 г. свид-во о праве собственности на землю было получено маминой сестрой, но завещание она не переделала, т.е. в нем так и остался только частный дом. Теперь нотариус объясняет моей маме ситуацию так, что поскольку земля не была включена в завещание, то право на нее имеют наследники по закону, которые должны подтвердить родство. Наследником по закону, равно как и по завещанию, тоже является моя мама, других родственников у ее сестры не было. Свид-во о рождении моей мамы давно утеряно, она вообще считает, что его забрали, когда она первый паспорт получила. Заказали копию в ЗАГСЕ того города, куда из их деревни передавался архив, деревни давно не существует. В полученной копии свид-ва о рождении дата и год рождения не совпадают с теми, что в паспорте указаны. Маме сейчас 77 лет и вспомнить, на каком этапе произошла ошибка она уже просто не может, паспорт менять отказывается, естественно, потому что всю жизнь прожила с этой паспортной датой рождения, на пенсию уходила с ней и все другие документы тоже выдавались на паспортную дату рождения. Родители, указанные в свид-вах о рождении мамы и ее сестры, совпадают, место рождения - тоже. Я так понимаю, что сейчас нам нужно писать в суд по месту регистрации заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, т.е. чтобы суд признал за мамой это свид-во о рождении. Отсюда вопрос: кто будет заинтересованным лицом в этом заявлении в суд- нотариус? И достаточно ли будет нотариусу решения суда об установлении факта, что это свид-во о рождении принадлежит моей маме, или надо будет еще как-то подтверждать родство? Спасибо.
01 января 2017, 07:33, вопрос №1489297, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Можно ли написать заявление на установление факта, имеющего юридическое значение на другое лицо, а не на себя?
Недобросовестный человек (далее НЧ), являющийся участником в прошлом общедолевой собственности земельного участка, образованного в результате приватизации сельскохозяйственных угодий пытается дважды выделить свою земельную долю разными способами. Первый выдел был согласован по решению суда, но НЧ до сих пор не получила долю, согласованную ей по суду, так как ранее зарегистрированный собственник до сих пор владеет этими участками. НЧ каким -то образом данную долю реализовала, или путём повторного выдела или продав свою долю или подарив (что и требуется установить), так как уже не находится в числе сособственников общедолевой собственности, но при этом имеет желание забрать и по решению суда свою долю повторно в собственность. Самостоятельно информацию потерпевший от недобросовестных действий НЧ получить не может, так как данная информация является объектом частной собственности. Можно ли написать заявление на установление факта, имеющего юридическое значение при необходимости установления такого факта на лицо, пытающееся выделиться из общедолевой собственности дважды с одной и той же долей? Как правильно сделать запрос в Росреестр о зарегистрированных правах на имя НЧ, чтобы суд не отказал в данном ходатайстве?
08 января 2016, 16:34, вопрос №1092371, Надежда Николаевна, г. Москва
18 ответов
Дата обновления страницы 07.02.2016