Волчья пасть у ребенка, могут ли ему восстановить инвалидность?

Здравствуйте у меня такой вопрос. у моего ребенка волчья пасть . Сказали что отменили инвалидность таким детям в 2015г но будут пересматривать так как много жалоб. Евляются ли в 2016г дети с вольчю пасть иналидоми ?

, Кристина, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это все вопросы к медикам, юристы этого не знают. Вы вправе обжаловать отказ районной МСЭ в городскую. Но по многим вопросам задаваемым здесь по очень многим, гораздо более тяжелым заболеваниям отказывают в назначении инвалидности.

Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Условия признания гражданина инвалидом установлены Постановлением Правительства от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Бюро медико-социальной экспертизы рассматривает каждый единичный случай и решает вопрос, признать гражданина инвалидом или нет. Всё зависит от степени тяжести и выраженности болезни. Нет конкретного документа, который устанавливает список болезней, при которых гражданина необходимо признать инвалидом.