Отцовскую пенсию до какого возраста буду получать?

Когда мне было 5 лет, мой отец погиб. Сейчас мне 17, получаю пенсию по потере кормильца около 300₽ и пенсию отца, которую он заработал, но не получил(прим. 6тр). Вроде бы. Мама толком не объясняет, что это и как называется точно, а самой узнать негде.

Интересует такой вопрос. Сколько ещё я буду получать эти деньги? До 18ти лет или до 21? Все по-разносу говорят , не пойму, где правда.

, Анна, г. Барнаул
Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Пенсию по потере кормильца Вы будете получать до достижения возраста 18 лет. Если Вы обучаетесь на очной форме по основным образовательным программам в организации, осуществляющей образовательную деятельность, то имеете право получать пенсию по потере кормильца до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет. (ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»)

Анна
Клиент, г. Барнаул

Тогда такое уточнение: мне будет 18 в этом феврале. Получается, за месяцы между февралем и сентябрём, когда я смогу поступить в ВУЗ, я не буду получаешь пенсию? Т е она прервётся в феврале до моего поступления?

На данный момент Вы обучаетесь в школе? Если да, то до окончания обучения в школе Вы еще будете получать пенсию. Потом на период летних каникул выплаты приостановятся, и в дальнейшем с сентября после предоставления справки об обучении в ВУЗе выплаты возобновятся.