По статье 228 ч 2 можно ли получить условный срок?

хранение для личных целей дикой конопли в крупном размере имеется судимость 3 года 9более 15 лет назад0 работает положительные характеристиеи двое детей один из них усыновлен инвалид детства

, Ирина, г. Оренбург
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Назначение наказания в виде лишения свободы в данном случае возможно при соблюдении следующих условий.

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе,
содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй
статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей
статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса; (п. «а.1» введен Федеральным
законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ) б) при совершении тяжкого или особо
тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном
осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в
течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение
умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Если прежняя судимость снята или погашена, то шансы условного осуждения
можно оценить как реальные. В противном случае усматривается рецидив и
назначение условного наказания практически не возможно. Максимальный
срок погашения судимости составляет 10 лет со дня отбытия наказания за
особо тяжкое преступление.