Имеет ли ребенок, рожденный вне брака, право на получение алиментов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в отношении выплаты алиментов на ребенка. Мой сын был рожден вне брака, жили гражданской семьей. Отец признал отцовство. Сейчас мы разъехались. Имею ли я право падать на алименты? Ребенку 3 месяца.

Проблема еще состоит в том, что большую часть заработной платы (около 90%) его отец выплачивает за кредиты. Повлияет ли это на решение суда? И какие документы нужны при подаче заявления в суд?

, Ольга, г. Химки
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Ольга, доброго времени суток.

1. Вы можете подать на алименты.
Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. Ребенок отцом признан, значит, все доводы, касательно кредитов, наличия
других детей, отсутствия в принципе какого либо заработка, будут судом
рассматриваться только в части определения непосредственно размера
алиментов.

3. Для подачи в суд заявления, вам необходимы:
— свидетельство о рождении (подлинник и 2 ксерокопии — 1 копия для ответчика, 1 для суда и оригинал для ознакомления суда с ним);
— заявление о взыскании алиментов в двух экземплярах (только оригиналы);
— паспорт для истца или паспорт с доверенностью либо документом, подтверждающим право на обращение в суд в интересах ребёнка;

4. Иски о взыскании алиментов, гос. пошлиной не облагаются. Т.е. её оплачивать не нужно.

Михаил Балашов
Юрист

Ольга, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.