Может ли налоговая перевести ИП с УСН на общую систему без моего ведома?

Здравствуйте,

Я ИП с 22 января 2015 года (заявление на УСН подавал с регистрацией). Летом сменил свое место жительства (переехал в другой город), а теперь заметил в личном кабинете на nalog.ru, что моя система налогооблажения изменилась с УСН на общую. Могло ли это произойти при переезде?

С Уважением,

Александр.

  • nalogovaya_doc_2.mod
    .jpg
, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А у Вас большие обороты по деятельности?

Это может произойти при высоких оборотов.

Сама налоговая вот так вот не могла Вас перевести.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, нет обороты не большие - меньше 3,5 миллионов рублей в год.

Здравствуйте, нет обороты не большие — меньше 3,5 миллионов рублей в год.

Не имели права вас переводить с УСН. Идите разбираться в налоговую. Возможно что в личном кабинете ошибка.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Автоматически такое произойти не может, не зависимо от Вашего переезда. Скажите, Вы получали какие либо уведомления от налоговой? Очень часто они теряют заявления на УСН и требуют предоставления уведомления.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, после подачи заявления через 14 дней я обратился за письменным уведомлением, где было сказано, что я подал заявление о переходе на УСН.

примерно до декабря месяца я видел что я на УСН. То есть я минимум до осени был на УСН
Александр

Александр, если у Вас уведомление на руках, то сделайте копию и с оригиналом и копией обратитесь в налоговую по месту учета, они все должны исправить.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

С УСН можно слететь если:

— превышен доход. 60 млн

— превышено число работников. Больше 100

— остаточная стоимость основных средств превышает 100 млн. руб

— если открывается филиал компании.

Переезд — не основание чтобы вас переместили на ОСНО

Направьте письмо в налоговую заказным письмом с описью, с уведомдением о вручении. Ответ также просите также в письменном виде и желательно со ссылкой на статьи, вдруг придется обращаться выше или к надзорным или к судебным органам

Крякозябра а не ответ у меня получился))) Извиняюсь за ошибки, с мобилки пишу
Лада Колковская
Юрист
Я ИП с 22 января 2015 года (заявление на УСН подавал с регистрацией). Летом сменил свое место жительства (переехал в другой город), а теперь заметил в личном кабинете на nalog.ru, что моя система налогооблажения изменилась с УСН на общую. Могло ли это произойти при переезде?
Александр

Рекомендую обратиться в налоговую службу с просьбой дать разъяснение по данному факту. Если Вы продолжаете соответствовать условиям, установленным для использования указанной системы налогообложения, никто Вас принудительно без Вашего ведома снять с нее не может.

Пишите его в двух экземплярах, на вашем пусть принимающая сторона распишется. Ответ на свое заявление,, просите дать в письменной форме.Чтоб было на что сослаться, если будет необходимость его обжаловать.

Здравствуйте, после подачи заявления через 14 дней я обратился за письменным уведомлением, где было сказано, что я подал заявление о переходе на УСН.
Александр

НЕ поняла, вы подали на УСН, так почему они перевели на общую, что налоговая то объяснила ?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я ИП с 22 января 2015 года (заявление на УСН подавал с регистрацией). Летом сменил свое место жительства (переехал в другой город), а теперь заметил в личном кабинете на nalog.ru, что моя система налогооблажения изменилась с УСН на общую. Могло ли это произойти при переезде?
Александр

Нет, не могло, так как система налогообложения в виде УСН не прекращает свое действие в связи со сменой места жительства.

В Вашем случае необходимо направить в ИФНС требование об изменении информации в Вашем личном кабинете, к данному требованию необходимо приложить копию заявления о применении УСН, которое вы подавали при регистрации ИП

Здравствуйте, после подачи заявления через 14 дней я обратился за письменным уведомлением, где было сказано, что я подал заявление о переходе на УСН.
Александр

Оно у Вас на руках?

примерно до декабря месяца я видел что я на УСН. То есть я минимум до осени был на УСН, потом не заходил в кабенет, а вот после нового года удивился тому что у меня общая система отображается. Такие дела :(
Александр

Обычный технический сбой, такое бывает, алгоритм действий вам уже описали выше

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Из судебной практики, наиболее частой причиной перевода налогоплательщика на ОСН является превышение дохода 60 млн. рублей.

Согласно пункту 4 статьи 346.13 НК РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктом 3 и пунктом 4 статьи 346.12 и пункта 3 ст. 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Помимо превышения суммы доходов в 60 млн. руб., также одним из оснований для перевода на ОСН, предусмотренных п.3 ст.346.12 является не уведомление о переходе на УСН:

19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;

Среди причин для перевода, переезд не значится, но возможно имело место какая-то ошибка налогового органа, вызванная Вашим переездом. Для уточнения причин, послуживших переводов Вас на ОСН, направьте в налоговый орган письменный запрос.

но в любом случае такой перевод не происходит автоматически, а по закону налогоплательщик должен сам подать соответствующее уведомление:
Демкина Ольга

Подать он его обязан, но если он его не подал — это не значит, что его не могут перевести без его уведомления. Факт не соответствия может быть выявлен, например, при проведении проверки, в данном случае налоговый орган и принимает решение о переводе на ОСН.

Вот выдержка из Постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2015 N 15АП-14967/2015 по делу N А32-7824/2015

С учетом изложенного, инспекций сделан обоснованный вывод, что оформление договоров комиссии от 01.04.2010 и от 25.08.2010 произведено с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде уменьшения налоговой базы и ухода от перехода на общую систему налогообложения.
При таких обстоятельствах, инспекцией правомерно установлено нарушение условий, предусмотренных пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ в 2010 году: доход в 2010 году превысил предельную сумму размера доходов и ИП Никонов Е.А. утратил право на применение упрощенной системы налогообложения с начала третьего квартала 2010 года, в связи с чем, заявитель переведен на общую систему налогообложения.

Если по теме, то налоговый орган может самостоятельно перевести налогоплательщика с УСН на ОСН, но о причинах послуживших для перевода в данном конкретном случае, мы можем только догадываться. В том числе дело может быть и в ошибке налогового органа, к сожалению, зная как там устроена деятельность, это вполне вероятно. Поэтому не зная комментариев самой налоговой судить о правомерности такого перевода сложно.

я не спорю, его переведут, но в АИС, применяемой в налоговых, не все так просто и однозначно. До заявления налогоплательщика не будет поставлена соответствующая «галочка» о переводе в том разделе, откуда подтягиваются сведения в ЛК. Но человеческий фактор, конечно, никто не исключает.
Демкина Ольга

Коллега, а как же получилось, что без всяких заявлений и уведомлений у Клиента в личном кабинете информация поменялась? Мне кажется, Вы немного усложняете.

Александр, может вопрос глупый, но на всякий случай — а раньше Вы в личный кабинет заходили, там все было в порядке? Просто может изначально проблема как раз с тем, что в личном кабинете информация не актуальная?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Из судебной практики, наиболее частой причиной перевода налогоплательщика на ОСН является превышение дохода 60 млн. рублей.Согласно пункту 4 статьи 346.13 НК РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктом 3 и пунктом 4 статьи 346.12 и пункта 3 ст. 346.14 Кодекса,
Вишневский Сергей

но в любом случае такой перевод не происходит автоматически, а по закону налогоплательщик должен сам подать соответствующее уведомление:

п. 5 ст. 346.13 НК РФ: Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.
дравствуйте, после подачи заявления через 14 дней я обратился за письменным уведомлением, где было сказано, что я подал заявление о переходе на УСН.
Александр

Вы просили подтверждения права применять УСН?
Налоговый орган выдал Вам информационное письмо по форме № N 26.2-7 (утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения»)? Самого уведомления на руках может и не быть, поскольку переход на УСН носит уведомительный характер и налоговая не обязана каким-либо образом уведомлять о переходе на УСН. А вот выдать информационное письмо № 26.2-7 по запросу налогоплательщика может, в этом письме указывается, что подано уведомление о применении УСН (а не то, что этот режим установлен).

Подать он его обязан, но если он его не подал — это не значит, что его не могут перевести без его уведомления.
Вишневский Сергей

я не спорю, его переведут, но в АИС, применяемой в налоговых, не все так просто и однозначно. До заявления налогоплательщика не будет поставлена соответствующая «галочка» о переводе в том разделе, откуда подтягиваются сведения в ЛК. Но человеческий фактор, конечно, никто не исключает.

Коллега, а как же получилось...,
Вишневский Сергей

Сергей, если этот вопрос действительно Вас интересует, могу рассказать Вам особенности работы налоговых органов, благо, опыт имеется, но не в рамках данного вопроса, поскольку вопрос клиента от этого не разрешится.

Полагаю, что поскольку Александром уведомление подавалось, условия применения УСН не нарушались, соответственно, причин для автоматического перевода вроде бы и нет, то причины появления информации об ОСНО в ЛК необходимо выяснять именно в налоговой инспекции, направив соответствующий запрос, о чем уже говорилось ранее.