Кто должен платить за коммунальные услуги, если дочь не проживает в квартире?

Добрый день. Дочь прописана в квартире, но не проживает там, а проживает постоянно ее отец. За коммунальные услуги он не хочет платить. Скопилась уже приличная сумма долга. Кто должен платить?

Спасибо

, Трофимова, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Оплачивать коммунальные услуги обязан тот кто ими пользуется. Платить по квитанции может любой из проживающих, так как если квитанции не разделены, то она всего одна. Сами понимаете, что платить по одной квитанции сразу все не могут. Платит кто то один, а затем взыскивает с остальных за вычетом своей доли, так как собственник и члены его семьи несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг. Также есть способ раздела квитанций по соглашению. Необходимо обратиться в ЖКХ с этим соглашением и заявлением выдать отдельные платежные документы.