Должен ли я возвращать деньги клиенту, если он не подписал договор?

Добрый день!

У меня компания по созданию видеороликов. Был составлен договор с клиентом, подписан с нашей стороны и выслан по электронной почте скан договора. В ответ клиент ничего не подписал и нам не высылал. После чего началась работа в рамках составленного договора. Затем клиент отказался от наших услуг и потребовал вернуть внесенную предоплату.

Скажите, должен ли я ему возвращать деньги, если он не подписал договор??

, Алекс, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алекс!

Если договор об оказании услуг не был подписан клиентом (стороной договора), значит. сделка не состоялась. Следовательно, все, что получено стороной по несостоявшейся сделке, подлежит возврату. При этом содержание высланного Вами договора клиенту значение иметь не будет, поскольку договора, как такового, заключено не было.

Вы пишете: "После чего началась работа в рамках составленного договора. Затем клиент отказался от наших услуг и потребовал вернуть внесенную предоплату".

Никакая работа не должна была выполняться без заключения сделки и потому клиент правомерно требует возврата внесенной платы.

«должен ли я ему возвращать деньги, если он не подписал договор??»

Да, должны!