8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я возвращать деньги клиенту, если он не подписал договор?

Добрый день!

У меня компания по созданию видеороликов. Был составлен договор с клиентом, подписан с нашей стороны и выслан по электронной почте скан договора. В ответ клиент ничего не подписал и нам не высылал. После чего началась работа в рамках составленного договора. Затем клиент отказался от наших услуг и потребовал вернуть внесенную предоплату.

Скажите, должен ли я ему возвращать деньги, если он не подписал договор??

, Алекс, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алекс!

Если договор об оказании услуг не был подписан клиентом (стороной договора), значит. сделка не состоялась. Следовательно, все, что получено стороной по несостоявшейся сделке, подлежит возврату. При этом содержание высланного Вами договора клиенту значение иметь не будет, поскольку договора, как такового, заключено не было.

Вы пишете: "После чего началась работа в рамках составленного договора. Затем клиент отказался от наших услуг и потребовал вернуть внесенную предоплату".

Никакая работа не должна была выполняться без заключения сделки и потому клиент правомерно требует возврата внесенной платы.

«должен ли я ему возвращать деньги, если он не подписал договор??»

Да, должны!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами
Биглион не возвращает деньги за бронирование отеля. Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами. До заезда в отель ещё 2 недели. Хочу подать в суд на них
, вопрос №4091334, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016