Может ли гражданин Азербайджана работать самостоятельно после регистрации ИП при трудовом патенте?

добрый день. подскажите, пожалуйста, гражданин Азербайджана получил трудовой патент на территории Республики Крым. обязательно ли ему дальнейшее трудоустройство у работодателя либо он может открыть ип и работать самостоятельно?

, Лена, г. Нарьян-Мар1
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
добрый день. подскажите, пожалуйста, гражданин Азербайджана получил трудовой патент на территории Республики Крым. обязательно ли ему дальнейшее трудоустройство у работодателя либо он может открыть ип и работать самостоятельно?
Лена

Здравствуйте Лена, начнем с того, что зарегистрировать ИП иностранный гражданин в РФ не сможет (это было бы возможно если бы у него было РВП или ВНЖ).

Устроится на работу (либо заключить гражданско-правовой договор) иностранца обязывает закон.

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
При поступлении документа, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проводит проверку регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 22.1 Федерального закона «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ,
при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального
предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о
государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) копия основного документа физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если
физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя,
является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным
законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской
Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного
гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в
случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального
предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным
законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской
Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если
физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя,
является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического
лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия
иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в
соответствии с законодательством Российской Федерации или международным
договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа,
удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве
индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения
указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве
индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской
Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве
индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без
гражданства);
ж) подлинник или копия документа,
подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке
адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве
индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если
представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа,
подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве
индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской
Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
з) нотариально удостоверенное согласие
родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской
деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального
предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом,
регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения
органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического
лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью
дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве
индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
и) документ об уплате государственной пошлины;
к) справка о наличии (отсутствии) судимости и
(или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного
преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу,
регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по
форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если
данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды
предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития
несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского
обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере
детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних,
перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный
документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в
сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством
Российской Федерации;
л) решение комиссии по делам несовершеннолетних
и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной
власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской
деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних,
организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной
защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и
искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного
физического лица принято такое решение в соответствии с абзацем третьим пункта
4 настоящей статьи).
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от
25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации» подтверждением права иностранного гражданина или лица без
гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на
жительство является разрешение на временное проживание, оформленное в виде
отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица
без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в
Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа,
удостоверяющего его личность. Вид на жительство является документом, выданным
иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на
постоянное проживание в Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 01.11.2002 N 794
утверждено Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства
вида на жительство. Указанное Положение содержит описание бланков вида на
жительство, выдаваемого иностранному гражданину или лицу без гражданства.
Постановлением Правительства РФ от 01.11.2002 N 789
утверждено Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства
разрешения на временное проживание.