8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я преимущественное право при сокращении?

Я работаю механиком-наладчиком на производстве сотового поликарбоната. Образование высшее - инженер-электромеханик. Имею двоих детей(4 и 10 лет), жена работает(зарплата 4800 руб.). Устроился на работу позже других. Второй наладчик - бывший военный, но не пенсионер, не женат, детей нет. Третий - вроде бы имеет образование среднее техническое, специальность не знаю, дети у него уже взрослые. Имею ли я преимущественное право при сокращении даже при одинаковой квалификации?

02 июля 2012, 20:12, Дмитрий, г. Чехов
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вопросы о преимущественном праве при сокращении численности организации регулируются ст. 179 ТК РФ:


При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Думаю, что при правильном сборе документов, вы имеете преимущество.


03 июля 2012, 06:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Есть ли преимущественное право у женщины в разводе, воспитывающей ребёнка 3 лет?
На работе сокращение. При одинаковой квалификации есть ли преимущественное право, у женщины в разводе, воспитывающей ребёнка 3 лет, алименты получает или у женщины замужем с 2 детьми до 14 лет?
03 февраля 2020, 05:12, вопрос №2670357, Полина, пгт. Рощино
2 ответа
Наследство
Имеет ли преимущественное право на вещи наследник, который платил за квартиру?
Здравствуйте! Имеет ли преимущественное право на предметы, вещи наследник, в случае, если наследодатель проживал 4 года в другой квартире - наследника, а тот платил за квартиру наследодателя и осуществлял уход за пожилым родственником. Наследников несколько.
18 июня 2018, 14:34, вопрос №2028784, Елена,
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли сотрудник право повысить свою квалификацию,когда уже известно,что будет сокращение?
В декабре стало известно, что будет сокращение в отделе. Все сотрудники отдела имеют одинаковую квалификацию - специалисты, но разный стаж работы и семейное положение, а, соответственно, и преимущественное право. В январе начальник сообщает, что из 14 чел. остается трое, называет фамилии, но официально пока нас никто не уведомляет. Дело затягивается, как говорят, приказ о сокращении по каким-то причинам отозван. Но выясняется, что эти три сотрудника, которых оставляют, вдруг стали специалистами 2-й категории. Аттестаций никаких не проводилось. Видимо, это формально уже оформили задним числом. Можно ли это как-то доказать, если обратиться с жалобой в трудовую инспекцию? Имеет ли сотрудник право повышать свою квалификацию, если уже известно, что сокращение будет, но официально пока не уведомляли?
26 января 2018, 19:46, вопрос №1885954, ЖАННА, г. Брянск
1 ответ
Земельное право
Имею ли преимущественное право на формируемый участок, если обрабатывал его до этого момента 20 лет?
Обрабатываю участок почти 20 лет. Сейчас хочу оформить. Единственный путь, как понимаю, через формирование участка, но тогда его будут выставлять на торги. Имею ли я преимущественное право на участок, и если имею то как его реализовать?
12 ноября 2017, 12:43, вопрос №1809521, Дмитрий, г. Мурманск
2 ответа
Все
Имею ли преимущественное право на долгосрочную аренду земли сх назначения?
В течении 10 лет пользовался земельным участком сх назначения.Договор с администрацией района заключался каждый раз на 11 месяцев.Имею ли преимущественное право на долгосрочную аренду?Спасибо.
26 декабря 2016, 17:45, вопрос №1485920, Сергей, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2012