Могут ли назначить штраф за просмотр порнографии и заблокировать телефон?

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Это мошенничество, или нет? Никогда не заходил на сайты с педофилией и никогда не пропагандировал гомосексуализм. Что делать?

  • image
    .png
, Павел, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А телефон действительно заблокирован? Надеюсь Вы не заплатили? Иначе смысл вопроса.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, не платил

Хочу узнать, это " развод" или нет?

Павел

Конечно развод. Просто игнорируйте такие сообщения. Поставьте антивирус на телефон.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что делать?
Павел

Ничего не делать. Можете просто посмеяться. Эта «разводка» давно известна. Ко мне уже не раз обращались с подобными вопросами. Даже у наших соседей в Беларуси такие «шутки» давно практикуются.

Законом не предусмотрены какие либо санкции для пользователей, просматривающих любые Интернет-ресурсы. Нет такого закона!

Действия того, кто рассылает эти рассылки, можно квалифицировать и как покушение на мошенничество, и как вымогательство, вопрос достаточно спорный, поскольку имеются признаки обоих составов. Но Вам, думаю, это не интересно, это удел специалистов по уголовному праву.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное)