Как выселить квартирантов, если второй собственник сдал свою долю в аренду без моего согласия?

Сособственник сдал в долю в квартире по договору безвозмездного найма квартирантам без согласования со мной. Как выселить квартирантов из нашей квартиры?

, Сособственник, г. Ульяновск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Подайте в суд на собственника, который сдал в аренду квартиру без вашего согласия, т.к. по закону требуется обязательное согласие всех собственников. И подайте на квартирантов о выселении, т.к. они живую в квартире без вашего согласия.

Сособственник
Клиент, г. Ульяновск

помогите сформулировать правовую базу, подскажите ссылки на нормы закона, если это возможно?

На основании ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Практику искать или на платной основе или сами в интернете. Иски и другие документы составляются также к сожалению платно. Кроме тогоЮ, вам стоит до обращения в суд предложить уехать квартирантам или оплачивать вам за аренду, указав что по суду звыщите с них все расходы. Может они добровольно уедут без суда

Сособственник
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо. Все отлично. Судебное решение состоялось. Мои исковые требования удовлетворены в полном объеме. Квартиранты выселены.

Отлично, рада за вас. Странно, что суд у вас за праздники и иск принял, и рассмотрел дело. Но поздравляю.