Переквалификация статьи, если наркотики приобрел для личного пользования

При задержании изъяли 38гр героина, ознакомился с делом на меня ничего нету кроме 38 гр. из 8 свертков.А следствие возбудила по 228.1ч4через30,я признал вину частично, приобретал для себя без цели сбыта.есть ли шансы переквалифицировать статью на суде на 228ч2

, Александр, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Чтобы дать Вам совет либо вести речь о переквалификации, необходимо ознакомиться как минимум с обвинительным заключением и как максимум с материалами дела, поскольку одних Ваших слов недостаточно.

В принципе, уважаемая коллега права, но… Я защищаю как минимум двух «наркоманов» в месяц, и могу сказать, что все их дела удивительно похожи друг на друга. И методы работы следствия стандартные. Поэтому прогнозировать можно и н изучая дела.
Костромов Илья Юрьевич

Я уважаю Ваше мнение, у Вас большой опыт работы, но одинаковых дел не бывает. По вопросу о переквалификации, не изучив хотя обвин. заключения, можно строить не прогнозы, а только догадки. А это дело неблагодарное.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
есть ли шансы переквалифицировать статью на суде на 228ч2
Александр

Александр,

разумеется, такие шансы есть.

В Вашем случае обвинение не располагает какими-либо доказательствами, что Вы ранее сбывали наркотик. Нет таких свидетельств.

Как я полагаю, обыск у Вас на квартире проводился, но ни аптекарских весов, ни других признаков фасовки «товара» тоже не обнаружено.

Единственным доказательством умысла на сбыт наркотика является его количество и расфасовка.

Однако, это ещё ничего не доказывает: Вы могли приобрести «товар» в такой расфасовке для себя лично. Например, я защищаю сейчас одного молодого человека, у которого изъято 7 свёртков с наркотиком. Ему вменяют ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку каких либо данных о намерении сбыть наркотик следствием не добыто.

Плохо, что переквалификация не сделана следствием. Не знаю, достаточно ли убедительно и эффективно работал Ваш защитник. Или у Вас адвокат по назначению? Тогда понятно…

Остаётся энергичная работа в суде. В моей практике такой же случай был года два назад в суде г.Щёлково. Мой подзащитный приобрёл несколько небольших расфасовок героина, по этому признаку и обвинялся в хранении с целью сбыта. Однако, мы с ним доказали, что он живёт в своём посёлке всю жизнь, наркотики употребляет длительное время, в связи с чем хорошо известен местным полицейским. Однако никаких фактов сбыта за эти годы установлено не было. И судья согласился с доводами защиты, исключив приготовление ко сбыту наркотика из обвинения.

Чтобы дать Вам совет либо вести речь о переквалификации, необходимо ознакомиться как минимум с обвинительным заключением и как максимум с материалами дела, поскольку одних Ваших слов недостаточно.
Сармина Елена

В принципе, уважаемая коллега права, но… Я защищаю как минимум двух «наркоманов» в месяц, и могу сказать, что все их дела удивительно похожи друг на друга. И методы работы следствия стандартные. Поэтому прогнозировать можно и н изучая дела.

В частности, поскольку автор вопроса имеет возможность задать его, делаем вывод, что он на свободе, а не под стражей. Почему??? Да потому, что следствие само не верит в свою версию приготовления ко сбыту, и квалифицирует по максимуму, соблюдая старинный принцип «из большого не выпадет». Следствие предполагает, что суд перейдёт на более мягкую статью о хранении без цели сбыта, потому и не арестовывает. А был бы реально сбыт, закрыли бы без раздумий.

Поэтому, Александр, считаю, что шансы у Вас есть. Всё зависит от того, насколько эффективно сработает Ваш адвокат, и от того, какой суд будет рассматривать дело. Если Нагатинский суд Москвы — сразу идите в суд с вещами. Из зала суда Вы уедете на автозаке, какие бы блестящие характеристики не представили. Такова установка, действующая в ЮАО. А если суд Симоновский или Преображенский — уйдёте с условным сроком. Там такое возможно.

А вот Касимовский суд Рязанской области даёт условные наказания даже за сбыт наркотика. Невероятно для москвичей, но факт! сам читал приговор.

Удачи Вам!

Понадобится конкретная помощь по делу — пожалуйста, обращайтесь.