Кто должен выплачивать судебные издержки, если сумма ущерба от ДТП была существенно завышена?

Добрый день! Я виновник ДТП. Экспертиза выявила повреждений на сумму 240 000 руб. Моя страховка покрыла 120 000. Страховая подала на меня в суд на выплату остальной суммы то есть 120 000 руб. На суде я попросил провести независимую экспертизу, ( оплатил сам) которая насчитала 160 000 руб. То есть я должен выплатить 40 000 руб. вместо заявленных страховой 120 000 руб.

В принципе получается , что я дело выиграл, но как то не до конца.

Вопрос: кто должен теперь выплачивать судебные издержки? И могу ли я подать в суд на страховую за " умышленное увеличение суммы"?

, Михаил, г. Москва
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Суд и так вынесет решение по результатам судебной экспертизы, т.е. по решению суда с вас будет взыскана сумма в размере 40 тыс. А судебные издержки будут взысканы пропорционально взысканной суммы, в процентном соотношении. Подать то конечно вы можете, но иск не удовлетворят, т.к. суд и так взыщет то, что суд. экспертиза насчитала.