Две недели назад на меня оформили фирму, счет не открыт. Что делать, чтобы избавится от нее?

Здравствуйте. Предложили подработку. Без оформления. Ничего толком не объяснили. Подруга работает и меня позвала, 21 декабря, я была у нотариуса, там оформляли документы, ставила подписи, 22 декабря ездила в налоговую сдавать документы. Изначально я думала, что просто по доверенности буду возить документы, но теперь понимаю, что на меня оформили фирму (первичная регистрация юридического лица). 30 числа они сами забрали документы (значит у них есть доверенность подписанная мной, да, вот такой я лох). В дальнейшем мне сказали, что надо открыть какой-то счет и тут до меня дошло! Почитала интернет и поняла, что вовсе не документы возить буду, а что на меня оформляют подставную фирму. Дальше это продолжать ни в коем случае не хочу. Как мне быть? Прошло по сути две недели, что сейчас делать? Поэтапно, просить ликвидировать фирму и чтобы у меня на руках были все бумаги? Самой срочно ехать в налоговую (но документы уже забрали без меня)? Писать заявление в налоговую, что меня ввели в заблуждение? Идти в полицию? Менять паспорт? Пока никаких счетов на фирму не открыто, значит они не смогут ничего "провернуть" от моего имени?

, Екатерина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте!

Судя по всему да, Вас сделали учредителем и директором фирмы. Первое, что Вам необходимо сделать -запросить дубликаты учредительных документов в ФНС.

Затем можно подавать заявление на ликвидацию.

Счет открывать не нужно.

Хотя попробуйте договориться с организаторами, возможно они добровольно найдут Вам замену и внесут изменения в ЕГРЮЛ. Введут нового участника, Вас выведут, сделают смену директора.

Паспорт менять не нужно. Это не поможет, поскольку ФМС передаст сведения в налоговую о Ваших новых данных.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Проблема в том, что у меня нет никаких документов на руках и данных, я знаю только лишь название этой фирмы. Оно было на первой странице, когда я сдавала документы. Если обратиться в ФНС без всего этого, то с чего начать? По сути у меня на руках только паспорт.

Хочется именно ликвидировать эту фирму, чтобы никаких передач полномочий и так далее не было, чтобы забыть как страшный сон.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте!

В данном случае лучше всего направить заявление в прокуратуру по факту попытки мошенничества со стороны лиц, введших вас в заблуждение.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Сначала попробую решить мирным путем. Хочется быстрее от всего этого избавиться.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Во-первых, необходимо заявить этим людям, что Вы не желаете, чтобы на Вас оформляли организацию и попытаться договориться, чтобы произвели замену учредителя.

В диалоге можете апеллировать тем, что если они немедленно не произведут замену учредителя, то Вы обратитесь в полицию с заявлением о привлечении их к ответственности по ст. 173.1 УК РФ

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Во-вторых, у нотариуса, где вы подписывали документы и вместе с ними, по всей видимости доверенность, действовать от Вашего имени, необходимо составить документ об отзыве доверенности. После этого все действия совершенные от вашего имени по имеющейся у них доверенности, будут недействительными.

В-третьих, если не удастся договориться мирным путем, то в любом случае необходимо подать заявление в налоговую о ликвидации организации.

В-четвертых, можно сразу обратиться в полицию с заявлением о том, что на вас пытаются оформить фирму, в котором все расписать подробно, что Вас ввели в заблуждение и вы подписывали документы не читая, когда поняли что на вас оформляют организацию, то обратились к нотариусу за отзывом выданной доверенности и подали заявление в налоговую о ликвидации.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А если при этом у меня на руках ничего нет? Только паспорт. Я помню, где нотариус сидит, но как я сама отзову всё, не имея документов на руках?

Спасибо, что всё так подробно расписали. Именно пошагово.

Напишите, пожалуйста, точное название фирмы и город, где происходила регистрация.