Кому останется ребенок после развода, если у жены нет жилья?

Здравствуйте. Хочу подать на развод. Женаты 4 месяца , ребенку так же 4 месяца. Воспитанием занимаюсь я (мать) ,муж только покупает питание и подгузники , внимания ребенку не уделяет никакого, ссылается на усталость. Проживает в квартире мужа, прописаны там же. У меня нет жил площади, только 2 комнатная квартира матери (я, мама ,две сестры и брат).муж обеспечен, я никогда не работала (19 лет).у него квартира , машина , стабильная работа. Но я очень боюсь потерять ребёнка. На что я могу рассчитывать?

, Марина, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Марина,

1. Такого маленького ребенка уверен что суд оставит с Вами.

2. Вы вправе требовать алименты на ребенка и на себя

3. Материальный достаток Вашего мужа в данном случае не имеет значения

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Просто так при расторжении брака
мировой суд не рассматривает вопрос, с кем будет жить ребенок. Такое дело
рассматривается в районном суде по иску одного из родителей. Второй вправе
предъявить встречный иск. У вас сейчас равные права на воспитание ребенка на
основании ст. 61 СК РФ, то есть каждый вправе забрать ребенка к себе и
заниматься его воспитанием. Если конечно вы пока кормите ребенка грудью, то
надеюсь муж не станет забирать ребенка к себе. Но если есть угрозы с его
стороны и вы зная характер своего супруга думаете, что он может взять ребенка к
себе, то лучше вам первой подать такой иск в районный суд на основании ст. 65
СК РФ — об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.
При рассмотрении дела суд учитывает многие факторы, а не только кто работает, а
кто нет. Тем более с учетом возраста ребенка вы можете сейчас спокойно не
работать и заниматься его воспитанием. Муж обязан содержать ребенка, а также
вас до исполнения ребенку трех лет. Так что суд учитывает, кто больше внимания
уделяет ребенку, кто может им больше заниматься. личные характеристики, к кому
привязан ребенок, жилищные условия и уже и материальное положение. Так что
думаю в вашем случае, у вас все будет в порядке. нужно будет только собрать для
суда документы, подтверждающие, что вы хорошая мать, которая занимается
ребенком, представить фото, возможно и видео но не большое, характеристики,
дипломы и т.п. Хотя следует учитывать, что нельзя говорить, что все дети тем
более малолетние остаются с матерями. Так что если есть опасения, то
стоит готовиться заранее. Удачи вам.