8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли вернуть деньги за учебу?

Оплатила учебу в сентябре месяце за заочное обучение. Сессии как таковой не было. Была неделя,когда нам давали материал,что бы мы учили. Хочу забрать документы,так как переезжаю в другой город. Можно ли вернуть деньги?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.
Правила оказания платных образовательных услуг предусматривают возможность расторжения договора по инициативе заказчика в строго определённых случаях:
18. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.
19. Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:
а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;
б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;
г) расторгнуть договор.

Следовательно, расторгнуть договор Вы можете, если со стороны ВУЗа были существенные нарушения условия договора. Отсутствие сессии как одного из важнейших контрольных мероприятий можно рассматривать в качестве существенного недостатка.

Иными словами, Елена, пытаюсь «придраться» к ВУЗу в поисках законного основания, есть оно или нет, решать уже Вам.

0
0
0
0

Елена, ещё вариант: если вы удовлетворены качеством образовательных услуг, то можете продолжить обучения в филиале образовательной организации города, в который переезжаете.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если я расторгну договор,то деньги вернут?

Но уже одна сесиия была,будет следующая в январе основная.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Елена, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что Правил оказания платных образовательных услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706.

Согласно п. 13,14 указанных Правил

Договор не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих
право на получение образования определенного уровня и направленности и
подавших заявление о приеме на обучение (далее — поступающие), и
обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством Российской Федерации об
образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и
обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.
14. Примерные формы договоров утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В типовом договоре, утвержденном Приказом Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1185 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам», в разделе 5 предусмотрено, что

Настоящий Договор расторгается досрочно:по
инициативе Обучающегося
или родителей (законных представителей)
несовершеннолетнего Обучающегося, в том числе в случае перевода
Обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую
организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

5.6. Обучающийся Заказчик
(ненужное вычеркнуть) вправе отказаться от исполнения настоящего
Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им
расходов, связанных с исполнением обязательств по Договору.

Последний пункт соответствует положениям ст. 32 Закона о защите прав потребителей согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения
договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии
оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов
, связанных с
исполнением обязательств по данному договору.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2016