Как подать иск для взыскания неустойки по Каско, если возмещение убытков уже присуждено?

Добрый день,Выиграл суд по возмещению убытков по Каско,а неустойку в иске забыл прописать,подскажите как правильно написать новый иск по неустойки и от каких статей отталкиваться.

, Алексей, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. В новом иске делаете ссылку на уже имеющееся решение суда. При заявлении требований о взыскании неустойки ссылаетесь на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

При этом учтите, что размер неустойки исчисляется из размера страховой премии и не может быть большее ее.