1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Составили протокол, я не был согласен и не поставил подпись, должен ли платить штраф?

составили протокол об административном нарушении,я не был согласен и не сделал подпись.должен ли я уплатить штраф?спасибо.

07 Января 2016, 23:39, вопрос №1092002 Амирхан, г. Махачкала
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1007отзывов

Если бы у нас в стране освобождались от ответственности те, кто не согласен с правонарушением и не поставил свою подпись, то и Кодекс об административных правонарушениях был бы не нужен. Если Вы не согласны с постановление о привлечении к административной ответственности, Вы вправе его обжаловать в течение 10 суток с даты получения. И Вы не должны будете платить штраф, если суд отменить данное постановление и не иначе.

07 Января 2016, 23:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16793
ответа
6668
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Амирхан, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что согласно ст. 30.2 КоАП

Жалоба на постановление по делу об
административном правонарушении подается судье, в орган, должностному
лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в
течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми
материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему
должностному лицу.
Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган,
вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4.В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи,
должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об
административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по
подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

В соот. со ст. 30.3 КоАП

Жалоба
на постановление по делу об административном правонарушении может быть
подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии
постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1
настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу,
может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными
рассматривать жалобу.

согласно ст. 31.2 КоАП

Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.
2.Постановление по делу об административном правонарушении подлежит
исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу

Что касается штрафа, то он подлежит уплате не позднее 60 дней с момента вступления в силу постановления об административном правонарушении. В случае нарушения указанного срока или неполной оплаты штрафа — ответственность, предусмотренная ст. 20.25 КоАП

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —
влечет наложение административного штрафав двукратном размере суммы
неуплаченного административного штрафа
, но не менее одной тысячи рублей,
либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
08 Января 2016, 00:32
q Отблагодарить
0 0