Как забрать свои вещи из чужой опечатанной квартиры, если собственник осужден по статье 228?

Из-за переезда на время оставил вещи у знакомого: две сумки с вещами. Под Новый Год его арестовали и посадили по 228 статье. Квартиру опечатали. Во всей ситуации я безучастен, и о незаконных действиях хозяина не знал, вещи находятся внутри, их содержимое законно. Могу перечислить содержимое, хотя местоположение в квартире не знаю. Как поступить, чтобы их вернуть? И как уберечь себя от незаконных обвинений и "подвязок"?

, Владимир, г. Новосибирск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Обратитесь к следователю, проводящему предварительное следствие, письменно за разрешением забрать свои вещи, перечислив их. Может быть и отдадут, если докажете, что Ваши.