Как составить иск по взысканию ущерба после затопления квартиры?

Здравствуйте, уважаемые юристы, пожалуйста подскажите как нужно правильно составить исковое заявление в суд для возмещения причиненного ущерба и что ещё для этого понадобиться, ситуация такова: летом 2015 года соседи затопили квартиру молодого человека(но своей вины не признают) органы ЖК провели экспертизу, а так же была проведена оценка причиненного ущерба,пожалуйста подскажите как поступить в данном вопросе и что ещё нужно сделать, очень будем благодарны

, Ирина, г. Тюмень
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Теперь следует обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба, взыскании судебных расходов. Если ответчик будет не согласен с иском, он будет вправе представить свои доказательства. А пока не доказано иное, вина ответчика презюмируется, то есть доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт причинения ущерба, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Главное чтобы у вас был акт причины затопления с датой и подписями в котором описаны обстоятельства залива, перечислено что из имущества залито и причина залива. Если оценка ущерба есть знаете виновное лицо указанное в акте- можно готовить иск о взыскании ущерба от залива. Сумма госпошлины- расчитывается от суммы ущерба указанной в отчете оценщика. В файле примерный вариант иска ..