8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заниматься репетиторством в школе, если я работаю в ней учителем?

Здравствуейте. Я преподаю иностранный язык в школе и хотела бы знать, могу ли я заниматься репетиторством с учащимися школы и, в частности, со своими учениками, на добровольной основе (по просьбам родителей)? Не оформляя ип. Существуют какие-либо наказания?

, Анна, г. Рыбинск
Елизавета Мотринец
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Анна! ст. 14.1 КоАП

" Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей."
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Рыбинск

спасибо. А в случае оформления ИП, могу я заниматься с собственными учениками дополнительно за деньги, по их желанию, конечно??

Владимир Маков
Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

да, заниматься репетиторством не запрещено, и это ваше дело регистрировать ип или нет, в принципе, шансов, что вас накажут за незаконную предпринимательскую деятельность очень мало, да и штрафы там несерьезные, так что я полагаю, что препятствий нет!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Рыбинск

спасибо за Ваш ответ.

Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
да, заниматься репетиторством не запрещено
Маков Владимир

Добрый день!

Анна, не могу согласится с коллегой и в дополнение к первому ответу скажу, что в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п.2 ст. 48) педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Конфликт интересов педагогического работника — ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Таким образом, Вам следует хорошо подумать, прежде чем заниматься репетиторством со своими же учениками.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо за Ваш ответ.

Похожие вопросы
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088468, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016