Можно ли заниматься репетиторством в школе, если я работаю в ней учителем?

Здравствуейте. Я преподаю иностранный язык в школе и хотела бы знать, могу ли я заниматься репетиторством с учащимися школы и, в частности, со своими учениками, на добровольной основе (по просьбам родителей)? Не оформляя ип. Существуют какие-либо наказания?

, Анна, г. Рыбинск
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Анна! ст. 14.1 КоАП

" Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей."
Анна
Клиент, г. Рыбинск

спасибо. А в случае оформления ИП, могу я заниматься с собственными учениками дополнительно за деньги, по их желанию, конечно??

Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

да, заниматься репетиторством не запрещено, и это ваше дело регистрировать ип или нет, в принципе, шансов, что вас накажут за незаконную предпринимательскую деятельность очень мало, да и штрафы там несерьезные, так что я полагаю, что препятствий нет!

Анна
Клиент, г. Рыбинск

спасибо за Ваш ответ.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
да, заниматься репетиторством не запрещено
Маков Владимир

Добрый день!

Анна, не могу согласится с коллегой и в дополнение к первому ответу скажу, что в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п.2 ст. 48) педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Конфликт интересов педагогического работника — ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Таким образом, Вам следует хорошо подумать, прежде чем заниматься репетиторством со своими же учениками.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо за Ваш ответ.