Налог с продажи комнаты, которая в собственности менее 3 лет

Необходимо ли платить налог 13% при продаже комнаты, приобретенной за 900 000 в декабре 2013 года, и планируемой к продаже в середине 2016 года за 1 млн. р.?

, Игорь, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да нужно, но размер налога могу пояснить только, если Вы скажете стоимость за которую планируете ее продать.
В любом случае Вы вправе уменьшить сумму дохода на сумму налогового вычета 1 000 000 рублей.
Ст.220 НК РФ
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Руслан! Спасибо за ответ! Планируемая стоимость к продаже 1 млн. - 1,2 млн.

Планируемая стоимость к продаже 1 млн. — 1,2 млн.
Игорь

Если стоимость будет ровно 1 млн руб, то достаточно только подать декларацию в следующем году, а если 1, 2 млн руб, то налог составит 26 000 рублей. То есть, помимо декларации нужно еще и уплатить налог.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Игорь, здравствуйте!

Наверно если стоимость продажи в 1 млн, то налог 13 000, и далее. А если продажа в 900 000, то просто подача декларации.
Игорь

Если Вы продаете комнату до истечения 3-летнего периода, то у Вас есть 2 варианта уменьшения налогооблагаемой базы, которые предусмотрены подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ:

1) воспользоваться вычетом в 1 млн руб., уменьшив на него свой доход от продажи. Соответственно, если Вы продаете квартиру более, чем за 1 млн руб., то с суммы превышения платите налог 13% (при продаже за 1,2 млн руб. налог составит 26 т. руб., как совершенно верно указал коллега: (1,2 — 1)х13%), если за 1 млн — налог не платите, только подаете декларацию;

2) уменьшить доход от продажи на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение, т. е. на 900 т.руб., соответственно, в этом случае налог Вы заплатите с суммы дохода более 900 т. руб.

Для Вас более выгодным является первый вариант.