Возможно ли продление пребывания на территории России более 90 дней гражданам Украины?

Здравствуйте. Я гражданин Украины, Артем, Запорожская область. Срок разрешение на пребывание в стране до 28 января 2016 года. С 1 ноября 2015 года я слышал правила пребывания граждан Украины на территории РФ сильно ужесточилось вплоть до отказана посещения РФ в теч. трех лет. С 1 января 2016 года на Украине вступил закон, согласно которому гражданам Украины мужского пола, которым не исполнилось 45 лет и без дополнительных разрешающих документов, к примеру справки из военкомата, запрещено выезжать.Возможно ли продление моего пребывания более 90 дней, не ездив на Украину. Документы на патент собрать не успел.Как быть в этой ситуации.

, Артем, г. Краснодар

Артём, здравствуйте.

Продлить своё пребывание Вы сможете только, если у Вас имеются уважительные причины. Чаще всего, это состояние здоровья и, как следствие, например, необходимость лечения. В остальных случаях в продлении пребывания ФМС как правило отказывает.

Потратьтесь на билет, заскочите на Украину, после возвращения постарайтесь оформить разрешение на временное проживание по квоте или вне квот.