Может ли декан препятствовать моему переводу в другой ВУЗ?

Здравствуйте, Я хочу перевестись в другой вуз. Учусь на 3 курсе в медицинском институте, а хочу перевестись в нефтяной институт. У меня скоро экзамены и я не сдал 3 зачета из 9 (но эти предметы нужны только медикам).

Ходил к декану нефтяного института, и он мне сказал, что даст мне справку о том, что меня принимает(на второй курс) после зимних каникул, когда я к нему подойду, даже если эти оставшиеся 3 зачета не получены, потому что они там не нужны. А вопрос вот в чем:

  Имеет ли право мой декан не отпускать меня и не давать мне академ отпуск в связи с переводом в нефтяной из-за этих 3 зачетов или по какой-нибудь другой причине? ??

, Хасан, г. Грозный
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) обучающимся предоставляются академические права наперевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Такой порядок установлен Приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое», в соответствии с которым при переводе студента в другой вуз на неродственную основную образовательную программу перечень дисциплин, подлежащих сдаче (ликвидации академической задолженности), устанавливается принимающим вузом.

При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).

Студент представляет указанную справку в высшее учебное
заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в
связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и
документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из
личного дела.

Хасан, декан не должен Вам давать академический отпуск, а академическую справку обязан выдать. Так что, берите справку из принимающего вуза и пишите заявление на отчисление в связи с переводом.
Удачи Вам!