8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не платил транспортный налог в течение пяти лет, за какой период могут взыскать долг?

Здравствуйте! скажите не платил транспортный налог в течении 5 лет, за какой срок налоговая может потребовать оплаты налога?

07 января 2016, 12:30, сергей, г. Хабаровск
Виталий Серов
Виталий Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Полагаю, что за последние 3 года.

07 января 2016, 12:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Бердников
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!
В зависимости от суммы задолженности. По общему правилу налоговая должна обратиться за взысканием в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Но если исключения, когда сумма не превышает 3 000р.- указал ниже.

Согласно ст. 48 НК РФ

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье — заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

07 января 2016, 14:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Не платил членские взносы в СНТ, за какой период могут взыскать с меня через суд?
Не платил членские взносы в СНТ,за какой период могут взыскать с меня через суд?
17 декабря 2020, 04:22, вопрос №2939208, Андрей, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я не платить транспортный налог в 2019 году?
Здравствуйте! Я Еременко Владимир Петрович, хочу задать вам вопрос! Могу ли я не платить транспортный налог в 2019 году? И нужно ли в нологлвой инспекции писать какое либо заявление?
22 января 2020, 13:44, вопрос №2656312, Евгений Хорошавин, г. Омск
5 ответов
Налоговое право
Могу ли я не платить транспортный налог за 2019 год по новому закону?
Могу ли я не платить транспортный налог за 2019 год по новому закону, где сказано, что гражданин добровольно перечисляет в бюджет этот налог
11 января 2020, 07:35, вопрос №2642288, Вася Иванов, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Что будет, если долго не платить транспортный налог?
Что будет если долго не платить транспортный налог? После какого времени или суммы будут сложности? И какие?
11 июля 2019, 06:53, вопрос №2432034, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Автомобильное право
Могу ли я не платить транспортный налог, если продал машину?
Добрый день! я продала машину в 2012 году.С учета она снята не была во время продажи В итоге в этом году мне пришел транспортный налог за все года могу ли я не платить этот налог Или мне все же придется платить? Судебный приставы уже арестовали мой счет.И требуют оплатить налог
16 сентября 2016, 14:17, вопрос №1379931, Анна, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 27.12.2016