Можно ли брак признать фиктивным, если муж живет двойной жизнью?

Можно ли признать брак фиктивным, с учетом того, что муж живет двойной жизнью. У него есть другая, которой он обещает все блага семьи? Уговорил меня заложить мой автомобиль, в итоге оставив и не выкупив его, как обещал. Семьи как таковой нет. При этом боюсь, что может влезть в очередные долги, которые при разводе еще придется мне выплачивать.

, Дарья, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья. В вашем случае признать брак фиктивным невозможно, тем более признание брака недействительным по причине его фиктивности происходит также в судебном порядке. При разводе какие могут у вас возникнуть долги? Только госпошлина и раздел имущества. Если есть дети — тогда наибольший вариант, что они останутся с вами и алиментные обязательства лягут на отца детей. Если есть имущество — подлежит разделу поровну, также как и денежные обязательства. Если авто тоже совместное, только оформлено на вас, при разделе имущества можете оставить его ему. Если до развода влезет в долги, в суде заявите, что брал в долг без вашего согласия, поэтому все его денежные обязательства должен погашать лично.

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

« Невозможно
– это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им
проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить.
Невозможное – это не факт. Это только мнение. Невозможное – это не
приговор. Это вызов. Невозможное – это шанс проявить себя. Невозможно –
это не навсегда. Невозможное возможно. »
Мухаммед Али

Дарья, обратитесь к юристу.

Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дарья! В Вашем случае, признать брак недействительным по причине его фиктивности вряд ли удастся исходя из смысла содержания ст. 27 и ст. 29 Семейного кодекса РФ. Насколько я понимаю, Вы всё-таки проживали совместно, вели совместное хозяйство какое-то время, поэтому суд скорее всего не посчитает такой брак фиктивным.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль