Будут ли внесены в базу данных сведения, если дело не дошло до суда?

Здравствуйте, я являюсь директором ломбарда, в котором моей подчиненной была осуществлена кража, я написала заявлению в полицию, но позже решила отказаться от заявления, следователь указал как мне писать заявление, в котором по своей глупости я указала что украденные вещи были найдены, вследствие чего, мне пришло постановление: руководствуясь ст.148 на основании п.2 ч.1 ст.24, в возбуждении уголовного дела в отношении меня отказать ст. 306. Почему я оклеветала человека, если это была правда (сама обвиняемая признала свою вину, и сказала что отдала денежные средства за ворованные вещи) а я просто забрала заявление. Эти данные будут внесены в базу данных? Спасибо.

, Виолетта, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виолетта. Следователь должен был вынести постановление об отказе по факту кражи (ст. 158) и отправить его вам. По ст. 306 (заведомо ложный донос) отказной он сделал вообще излишне. В ИЦ (информационный центр) эти данные будут сохранены, хотя они не имеют для вас ничего плохого, так как отказной по реабилитирующему основанию, просто это означает, что в отношении вас проводилась доследственная проверка.