8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат задатка, если заехать в арендованную квартиру не получилось

Здравствуйте!!!Аренда жилья: Искали с мужем квартиру нашли: отдали,не знаю как правильней будет-аванс,задаток, но буквально через день заехать в квартиру не получилось. Хозяйка сказала что по закону задаток не отдается(об этом я знаю),но так же по закону никаких налогов она не платит,но при всем при этом никакой бумаги о передаче денег составлено не было. Нашли с ней компромисс,но все равно хотелось бы точного ответа.

, Алевтина, г. Краснодар
Алена Каминская
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Действительно по закону задаток не возвращается. Обычно заключается договор аренды, в котором прописаны все условия. Там же и указывается про задаток и когда он был внесен, обычно пишут, что при подписании договора. Раз договор подписан-это уже доказательство, что задаток внесен. Если она такая недобросовестная и ищет за что бы зацепиться и если вы не заключили с ней договор, то обязательно заключите и деньги перечисляйте ежемесячно на счет, чтобы было подтверждение оплаты потом, либо же каждый раз берите с нее расписку о том, что она получила деньги наличными. Потом, в случае какого либо конфликта, все можно будет доказать.

1
0
1
0
Андраник Гаспарян
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Алевтина, доброго времени суток.

Если вы не составляли расписку в передаче задатка, то это не задаток, пока не доказано иное.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из
договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей
другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его
исполнения.2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3.В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в
счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в
частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4.Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может
быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного
договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания

услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2.Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору
возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику
убытков.

Что это значит:

1. Если письменная форма не соблюдена о задатке, то нужно дополнительно доказывать, что это задаток. Любые сомнения трактуются в в пользу аванса, а аванс возвращается (Доказательством может служить например отдельная расписка либо договор, где будет сказано что ранее был выплачен задаток в таком то размере.)

2. Если у Вас аванс, что вероятнее всего, то в случае расторжения договора по вашей инициативе, вы должны компенсировать фактически понесенные расходы. (Например вы уплатили 30 000 рублей за месяц проживания, не не захотели проживать и решили это спустя 2 дня после заключения договора — это значит что вы должны уплатить 2 000 рублей, по 1000 за каждый день аренды жилья до фактически отказа исполнять договор + возможные пени в зависимости от содержания договора.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Чтобы она состоялась и цену на квартиру не повысили
Составить договор задатка на покупку жилья Как прописать сроки сделки. Чтобы она состоялась и цену на квартиру не повысили
, вопрос №4048261, Люба, г. Иркутск
Уголовное право
Можно ли вернуть свой автомобиль подав на него в угон, если при продаже мною не был подписан ДКП и новый "Владелец" не числится как собственник
Можно ли вернуть свой автомобиль подав на него в угон, если при продаже мною не был подписан ДКП и новый "Владелец" не числится как собственник. И будет ли считаться это мошенничеством
, вопрос №4048198, Антон, г. Москва
Жилищное право
В квартире прописан дедушка (муж бабушки по сей день, но доли в квартире не имеет) можно ли?
Здравствуйте, бабушка подарила внуку 6 лет квартиру... Через 2 года умерла... Хочу прописаться вместе с сыном в этой квартире... В квартире прописан дедушка (муж бабушки по сей день, но доли в квартире не имеет) можно ли?
, вопрос №4047541, Наталья, г. Ярославль
Защита прав работников
Я еще согласна с плановым собранием, которое раз в неделю по пятницам, но собрания в ночное время, или если я в отпуске - не понимаю….разве так можно?
Здравствуйте работаю 2/2 с 9 до 21 и с 21 до 9, то есть 2 дня 2 вых 2 ночные Работодатель собирает собрания когда ему вздумается, даже среди ночи будят, заставляют всех вызванивать Собрания дистанционные, не важно где ты - явиться обязан. Я еще согласна с плановым собранием, которое раз в неделю по пятницам, но собрания в ночное время, или если я в отпуске - не понимаю…..разве так можно? Я хочу отдыхать от работы в нерабочее время Меня это приводит в жуткий стресс, так как я даже дома о работе думать должна
, вопрос №4047513, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, если больной человек остался один в своей квартире, не способный ухаживать за собой, почти умирает и никого у него нету, что делать?
Скажите пожалуйста,если больной человек остался один в своей квартире,не способный ухаживать за собой,почти умирает и никого у него нету,что делать?
, вопрос №4047397, нина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 27.12.2016