Возврат задатка, если заехать в арендованную квартиру не получилось

Здравствуйте!!!Аренда жилья: Искали с мужем квартиру нашли: отдали,не знаю как правильней будет-аванс,задаток, но буквально через день заехать в квартиру не получилось. Хозяйка сказала что по закону задаток не отдается(об этом я знаю),но так же по закону никаких налогов она не платит,но при всем при этом никакой бумаги о передаче денег составлено не было. Нашли с ней компромисс,но все равно хотелось бы точного ответа.

, Алевтина, г. Краснодар
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Действительно по закону задаток не возвращается. Обычно заключается договор аренды, в котором прописаны все условия. Там же и указывается про задаток и когда он был внесен, обычно пишут, что при подписании договора. Раз договор подписан-это уже доказательство, что задаток внесен. Если она такая недобросовестная и ищет за что бы зацепиться и если вы не заключили с ней договор, то обязательно заключите и деньги перечисляйте ежемесячно на счет, чтобы было подтверждение оплаты потом, либо же каждый раз берите с нее расписку о том, что она получила деньги наличными. Потом, в случае какого либо конфликта, все можно будет доказать.

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Алевтина, доброго времени суток.

Если вы не составляли расписку в передаче задатка, то это не задаток, пока не доказано иное.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из
договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей
другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его
исполнения.2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3.В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в
счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в
частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4.Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может
быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного
договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания

услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2.Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору
возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику
убытков.

Что это значит:

1. Если письменная форма не соблюдена о задатке, то нужно дополнительно доказывать, что это задаток. Любые сомнения трактуются в в пользу аванса, а аванс возвращается (Доказательством может служить например отдельная расписка либо договор, где будет сказано что ранее был выплачен задаток в таком то размере.)

2. Если у Вас аванс, что вероятнее всего, то в случае расторжения договора по вашей инициативе, вы должны компенсировать фактически понесенные расходы. (Например вы уплатили 30 000 рублей за месяц проживания, не не захотели проживать и решили это спустя 2 дня после заключения договора — это значит что вы должны уплатить 2 000 рублей, по 1000 за каждый день аренды жилья до фактически отказа исполнять договор + возможные пени в зависимости от содержания договора.)