468 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Военное право

Имеет ли право воинская часть не отпускать в учебный отпуск?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Контракт второй, срок непрерывной службы более 4 лет. Предоставил командованию справку-вызов для сдачи экзаменов. ВУЗ имеет гос.аккредитацию, лиценцию, свидетельство с приложениями предоставил командованию. Имеет ли право воинская часть не отпускать меня в отпуск в даты, указанные в справке-вызове?

07 Января 2016, 10:09, вопрос №1091541
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1822
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 ноября 2014 г. N 1155 «О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ), НЕПРЕРЫВНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ КОТОРЫХ СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, НА ОБУЧЕНИЕ ПО ИМЕЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА С ОСВОЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ ИЛИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ»

п. 5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

п. 6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Таким образом, если Вы не офицер и получаете образование данного уровня впервые (или направлены на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), то Вам обязаны предоставить учебный отпуск согласно справке-вызову из вуза.

Удачи Вам!

Вопросы прохождения военной сВопросы прохождения военной службы ~.docxлужбы ~.docx
07 Января 2016, 13:03
q Отблагодарить
0 0
Давыдов Денис
клиент, г. Грозный

Спасибо за ответ, Владимир Александрович. Обязан ли я был получить письменное разрешение командира воинской части для поступления в ВУЗ?

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 ноября 2014 г. N 1155 «О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ), НЕПРЕРЫВНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ КОТОРЫХ СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, НА ОБУЧЕНИЕ ПО ИМЕЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА С ОСВОЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ ИЛИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ»

п.2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее - справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

Обязан ли я был получить данную справку для поступления в ВУЗ?

02 Февраля 2016, 09:40
5010
ответов
1822
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Обязан ли я был получить данную справку для поступления в ВУЗ?
Давыдов Денис

Добры день!

Денис, если Вы поступали в вуз во время службы в ВС РФ, то обязаны.

Удачи Вам!

02 Февраля 2016, 11:47
5010
ответов
1822
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый вечер!

Денис, с утра я спешил и упустил один момент. Если Вы поступили в вуз до принятия данного постановления, то справку Вам не нужно получать. В соответствии с п. 3 справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.

Удачи Вам!

02 Февраля 2016, 18:53
Давыдов Денис
клиент, г. Грозный

Владимир Александрович, спасибо за Ваши ответы. Поступал уже после вступления в силу Постановление N1155. Но ведь указанное Постановление определяет порядок реализации права военнослужащих на обучение ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА. Я же поступал и обучаюсь за свой счет. Тогда для чего мне справка, выданная командиром воинской части? Если я правильно понял, её необходимо предоставлять в приемную комиссию ВУЗа для реализации права на внеконкурсное поступление на бюджетные места.

04 Февраля 2016, 23:31
5010
ответов
1822
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Но ведь указанное Постановление определяет порядок реализации права военнослужащих на обучение ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА. Я же поступал и обучаюсь за свой счет.
Давыдов Денис

Денис, по поводу федерального бюджета я Вам объяснил еще в первом ответе. Вы военнослужащий и должны выполнять требования, которые прописаны в постановлении Правительства. И здесь не имеет значения на какой основе Вы обучаетесь. Кстати военнослужащим по призыву вообще запрещено поступать в гражданские учебные заведения.

Удачи Вам!

05 Февраля 2016, 00:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.