Добрый день!
В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 ноября 2014 г. N 1155 «О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ), НЕПРЕРЫВНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ КОТОРЫХ СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, НА ОБУЧЕНИЕ ПО ИМЕЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА С ОСВОЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ ИЛИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ»
п. 5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
п. 6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Таким образом, если Вы не офицер и получаете образование данного уровня впервые (или направлены на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), то Вам обязаны предоставить учебный отпуск согласно справке-вызову из вуза.
Удачи Вам!
Спасибо за ответ, Владимир Александрович. Обязан ли я был получить письменное разрешение командира воинской части для поступления в ВУЗ?
п.2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее - справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.
Обязан ли я был получить данную справку для поступления в ВУЗ?
Добры день!
Денис, если Вы поступали в вуз во время службы в ВС РФ, то обязаны.
Удачи Вам!
Добрый вечер!
Денис, с утра я спешил и упустил один момент. Если Вы поступили в вуз до принятия данного постановления, то справку Вам не нужно получать. В соответствии с п. 3 справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.
Удачи Вам!
Владимир Александрович, спасибо за Ваши ответы. Поступал уже после вступления в силу Постановление N1155. Но ведь указанное Постановление определяет порядок реализации права военнослужащих на обучение ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА. Я же поступал и обучаюсь за свой счет. Тогда для чего мне справка, выданная командиром воинской части? Если я правильно понял, её необходимо предоставлять в приемную комиссию ВУЗа для реализации права на внеконкурсное поступление на бюджетные места.
Денис, по поводу федерального бюджета я Вам объяснил еще в первом ответе. Вы военнослужащий и должны выполнять требования, которые прописаны в постановлении Правительства. И здесь не имеет значения на какой основе Вы обучаетесь. Кстати военнослужащим по призыву вообще запрещено поступать в гражданские учебные заведения.
Удачи Вам!