Как зарегистрировать авторское право на логотип?

создал логотип хочу сделать на него коммерческие права ну или как то зарегистрировать в собственность, что бы его никто не использовал в качестве своего лого, чем поможете

  • xHQ0WAt9bhI
    .jpg
, Денис, г. Тула
Олег Пастернак
Юрист, г. Хабаровск

Можете обратиться в патентное бюро в котором зарегистрируют ваше авторство на созданный логотип. zuykov.com/ru/design-patents/ к примеру в это, также есть множество других бюро с разными ценами…

Анастасия Плужникова
Юридическая компания "ЮК "КП Консалтинг"", г. Тула

Вот этапы регистрации товарного знака:

— проведение поиска на уникальность;
— заполнение бланка заявки согласно требованиям регламента;
— грамотное составление описания учитывая всю цветовую гамму;
— оплата и прикрепление пошлины к заявке на регистрацию;
— подача документов

Основной проблемой при регистрации товарного знака встает отказ в государственной регистрации товарного знака, при этом госпошлины, уплаченные Вами никто не вернет. Поэтому в вашем случае, если вы не уверенны в том, что точно справитесь со всеми формальностями необходимо обратиться к профессионалам.

Если возникнут проблемы или вопросы, то обращайтесь!

С уважением, Анастасия

ЮК «КП Консалтинг»

Ольга Мамонтова
Юрист, г. Пермь

Чтобы получить исключительные права на свой логотип, его нужно зарегистрировать в качестве Товарного знака (ТЗ) в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент). Процесс регистрации может занять от 1 до 1,5 лет, а то и более.

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Следует учитывать, что в обозначении ТЗ нельзя указывать на вид товара, а также названия стран, гербы, флаги и другие официальные символы. В ТЗ также не должны присутствовать общепринятые термины. Кроме того, регистрируемый ТЗ не должен быть похож на другие, ранее зарегистрированные.

Таким образом, до начала процесса регистрации нужно провести информационный
поиск, убедившись в том, что подобный ТЗ не используется другими организациями
в отношении однородных товаров и услуг.

Важным моментом является то, что заявка на ТЗ может быть подана только от
имени юридического лица или индивидуального предпринимателя, т.е. физическое
лицо заявку подать не может.

Для подачи заявки на регистрацию ТЗ нужно заполнить заявление (в 2х
экземплярах). Форму заявления можно найти на сайте Роспатента. В заявлении
должно быть приведено регистрируемое обозначение (размером 8х8 см) и его
подробное описание. Также в заявлении следует указать классы товаров и услуг,
на которые будет распространяться ваш ТЗ (всего 45 классов). К заявлению
следует приложить 2 экземпляра регистрируемого обозначения в черно-белом
варианте и 2 экземпляра в цветном (если обозначение цветное), а также документ
об уплате пошлины. Размеры пошлин также можно посмотреть на сайте. Следует
помнить, что чем больше классов вы укажете, тем больше будет размер пошлины.
Кроме того, заявитель берет на себя обязательство использовать ТЗ в заявленных
классах, иначе его право на ТЗ в их отношении может быть оспорено.

Дата подачи заявки — это дата приоритета вашего ТЗ. Другими словами, если
ТЗ зарегистрируют, то вы будете считаться его обладателем с момента подачи
заявки (не с даты регистрации), что дает определенное преимущество перед
конкурентами.

Срок действия ТЗ — 10 лет с правом продления неограниченного количества
раз.