Расторжение договора страхования по потребительскому кредиту

Здравствуйте. Помогите разобраться. 31.12.2015 г оформила потребительский кредит в Лето-банке. Вместе с договором кредитования (согласие заёмщика) получила "заявление на оказание услуги "подключение к программе страховой защиты", что выяснилось только сегодня, т.к. менеджером банка ни слова не было сказано о страховке. В результате. Я получила карту банка, с которой смогла получить в банкомате сумму запрошенную в качестве кредита - 50000. А в договоре обозначена сумма 76500, из которых 2500 - комиссия банка за подключение к одной из их программ (не имею ничего против), а 24000 - страховка. Теперь за срок погашения кредита я вместо 50 тыс.руб. должна вернуть банку 76500 основного долга + % за срок пользования кредитом. Могу ли я написать заявление о расторжении договора страхования?

, Елена, г. Краснодар
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Расторгнуть договор страхования можно в любое время.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время ...

А вот с возвратом денег за страховку могут возникнуть проблемы. Деньги возвратят, если это условие оговорено в договоре страхования.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Елена
Клиент, г. Краснодар

Я на несколько раз перечитала "заявление на оказание услуги "подключение к программе страховой защиты", выданное в банке, и памятку застрахованному (именно этой страховой) на сайте банка - нигде нет ни слова о том, что возможно расторжение договора, но нет ни слова и о том, что при расторжении договора страхования, сумма страховой премии не возвращается. Как думаете, шанс есть? Я не смогу сослаться на то, что меня ввели в заблуждение, т.к. есть строчка о том, что "я уведомлена, что услуга страхования не является обязательной" и "действую добровольно". Хоть и была-таки обманута - ни слова о страховке, сумму просила меньше, но заявили, что можно только от 50тыс., срок просила 6-8 мес., а расписали аж на 5 лет!! График-то платежей не подписывается, я и прошляпила.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Есть и ещё один шанс.. Комиссия в 2500 берется за то, что при условии своевременного погашения кредита в срок не менее 12 мес, мне пересчитают % ставку с 29,6 на 16,9 и вернут разницу наличными.

То есть, я крупными частями погашу примерно 98 % кредита за 2-3 месяца (по заявлениям о частичном досрочном погашении на каждый взнос), а остальные 2 % будут расписаны банком на оставшееся время (примерно 4 года 9-10мес, это из условий договора). Таким образом я избавлюсь от излишней переплаты в % по кредиту.

После этого я смогу оставшиеся 2% погасить по истечению 12 месяцев, мне пересчитают % по кредиту, и я смогу написать заявление на возврат части страховой премии. Смогу ведь?? Страховка, как и кредит - на 5 лет.

Виктория Троянова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да фактически вы согласились на страхование, скажите вы уже прозванивали по номеру горячей линии? От страховки можно отказаться конкретно в лето банке по номеру горячей линии он должен быть у вас в договоре. Ещё можно написать претензию в офисе

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если невозможность возврата средств не указана в договоре, то можно попробовать направить заявление на расторжение договора страхования. Однако, сомневаюсь, что банк добровольно вам вернет средства.

Также советую направить в страховую компанию запрос с требованием представить информацию о перечислении или неперечислении средств на счет страховой банком. Часто банки не перечисляют средства в страховую, поэтому у банка возникает неосновательное обогащение и его необходимо взыскивать в судебном порядке.

В случае если понадобится составление документов, обращайтесь в чат, есть положительная практика по аналогичным спорам.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Краснодар

2500 - комиссия банка не по страховке, а по банковской программе "Суперставка", согласно которой, при надлежащем исполнении кредитных обязательств, полного погашения кредита по истечению 12 мес - ставка по кредиту пересчитывается с 29,6 на 16,9 с выплатой разницы наличными.

Позвонила сегодня по многоканальнику в банк (служба поддержки), объяснила ситуацию (коротко, не вдаваясь в подробности, учитывая то, что они ведут запись), потребовала объяснить, как и где написать заявление на расторжение договора страхования. Ответили - Вы не можете расторгнуть договор, потому что согласно "заявления на оказание услуги "подключение к программе страховой защиты" пунктов 6-8 - договор уже вступил в силу.

Дословно привожу пункты 6-8:

6.

Я ознакомлен и согласен с тем, что подключение Услуги не является обязательным условием для заключения кредитного договора с Банком или возникновения иного кредитного обязательства. Подписанием настоящего Заявления подтверждаю, что подключение Услуги является добровольным.

7.

Я проинформирован, что Банк может осуществить исключить (примечание от меня - всё по тексту) меня из перечня застрахованных лиц по Программе страховой защиты в одностороннем порядке при неоднократном неисполнении Клиентом своих договорных обязательств по иным договорам с Банком (включая кредитные).

8. (главное)

Комиссия за оказание Услуги взимается единовременно при подписании Заявления. Услуга считается оказанной в дату фактического подключения страховой защиты в соответствии с Договором коллективного страхования. Комиссия за оказание Услуги (включая НДС), включая компенсацию уплачиваемых Банком страховых премий (без НДС) рассчитываются от страховой суммы и срока участия в Программе страховой защиты в соответствии с Тарифами по Услуге. Сумма комиссии: 24000 руб.

Пункт 8 - на что-то влияет? Имеет вес и значение? Чем "грозит", пожалуйста, поясните. По мне - так он не правомерен. В день заключения договора страхования страховой случай не наступил, значит "Услуга" не была оказана, существует только договоренность, которую, как и любой договор, наверняка можно рассторгнуть.

Или я не права..?

Завтра еду к стойке продаж, "поблагодарю" аккуратно за всё менеджеров и не дам пикнуть, пока не примут заявление о расторжении договора.

2500 — комиссия банка не по страховке, а по банковской программе «Суперставка», согласно которой, при надлежащем исполнении кредитных обязательств, полного погашения кредита по истечению 12 мес — ставка по кредиту пересчитывается с 29,6 на 16,9 с выплатой разницы наличными.
Елена

все равно это лишние, незаконные комиссии, которые носят характер скрытых процентов.

Сумма комиссии: 24000 руб.
Елена

Вы же писали, что это сумма страховой премии?

Или я не права..?
Елена

Расторгнуть договор-то можно, но вот вернуть средства не факт, что удасться. Коллеги вам выше привели верную ссылку на ст.958 ГК РФ.

Тут нужно избрать порядок доказывания. Но это однозначно будет не по закону о защите прав потребителей. Обязательно направьте запрос в страховую. Если средства не поступали, то это неосновательное обогащение банка.

Вообще многие суды склоняются к тому, что страховка носит характер скрытых процентов и является незаконным средством получения дополнительных средств от банка.

Желаю удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

в договоре обозначена сумма 76500, из которых 2500 — комиссия банка за подключение к одной из их программ (не имею ничего против), а 24000 — страховка.
Елена

Комиссия банку за то, что Вас подключили к программе коллективного страхования. Ну, и сумма страховки. Отличный способ вытягивать с клиента деньги...

Елена, Вы указали срок подписания кредитного договора — 31 декабря 2015 года. У Вас ещё есть время на отказ от подключения к этой программе — по условиям страхования две недели банк, выступающий от Вашего имени, даёт Вам возможность окончательно решить, страховать свой кредит или нет. То есть, эти 14 дней договора страхования ещё нет. Но на 15-й день между банком и страховой компанией будет заключён договор страхования, и тогда уже вернуть деньги Вы не сможете. Потому что не будете являться стороной этого договора.

В общем, там всё очень хитро сделано, не буду вдаваться в подробности. Дам один простой совет — 11 января идёте к кредитору и пишете заявление об отказе от подключения к программе коллективного страхования и возврате денежных средств. Банк обязан будет вернуть деньги. Главное — не пропустите срок!

Удачи!

Услуга считается оказанной в дату фактического подключения страховой защиты в соответствии с Договором коллективного страхования.
Елена

Вот ключевой момент!!! Дата фактического подключения страховой защиты ещё не наступила. А по условиям договора коллективного страхования (которого у Вас, наверняка, на руках нет), подключение произойдёт через две недели с даты подписания Вами заявления.

Вот ссылка на решение по похожей ситуации. Ознакомьтесь — Вам это поможет.

msud38.krd.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=3030

Наталья Малкина
Юрист, г. Сортавала

Елена, ответ выше верный. В течении 14 дней можете от страховки отказаться, вы еще срок не упустили.Если срок пропустите, есть еще один вариант: пишите претензию в банк и страховую компанию. Просите возвратить уплаченную сумму страховой премии. Ссылаться нужно на ст. 16 ФЗ о защите прав потребителей. Стратегия — вам навязали принудительно услугу. Выжидаем нужный срок… ответа вы скорей всего не дождетесь. Составляем иск. Свое исковое заявление подавайте в суд по месту Вашей регистрации (или фактического места жительства), поскольку это Ваше право как потребителя. Госпошлина по таким делам не оплачивается. Положительная практика по таким спорам имеется. Этим и надо пользоваться.)))

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я написать заявление о расторжении договора страхования?
Елена

Елена, работаю с банками длительное время и указанные Вами комиссии и страховку можно взыскать в суд. порядке, если добровольно не согласятся возвращать

Но для начала обратитесь в страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования (отказе от страховки).

Как указала ранее коллега Андреева Татьяна, как правило срок отказа составляет 2 недели, т.е. до 14.01.2016 года Вам нужно успеть подать заявление об отказе от страховки и на вашем втором экземпляре обязаны поставить отметку о получении ( это важно!!), Не забудьте указать реквизиты для перечисления средств. Если поступит отказ, то обращайтесь в суд и взыскивайте страховую премию, а так же все незаконные комиссии в суд порядке, так же сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в рамзере 50% от суммы иска

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Практика по взысканию незаконных комиссий и страховой премии положительная.

Желаю удачи!

Если будет нужна помощь, обращайтесь.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Заявление о расторжении договора страхования В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ смогу отправить только заказным письмом с уведомлением, т.к. страховая находится кажись в Москве (ООО СК "Кардиф"), в банк (стойка продаж) отнесу завтра сама лично, заставлю поставить отметку о приёме.

Текст заявления о расторжении страхового договора может иметь произвольную форму (с указанием даты, места, Банка, № кредитного договора и прочего конечно же)?

Заявление о расторжении договора страхования В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ смогу отправить только заказным письмом с уведомлением,
Елена

Елена, у данной страховой компании свой бланк для расторжения договора страхования

Посмотрите по ссылке и именно его можете направить как по эл почте им/ на их сайте, так и пробублируйте по почте России заказным письмом с уведомлением

bnpparibascardif.ru/clients/Zayavlenie_o_rastorzhenii_dlya_sajta.pdf

Текст заявления о расторжении страхового договора может иметь произвольную форму (с указанием даты, места, Банка, № кредитного договора и прочего конечно же)?
Елена

Сразу скажу, что ответ дают быстро Сама лично имела дело с данной страховой компанией.

Непосредственно сам сайт СК: www.bnpparibascardif.ru/clients/documents.php

Можете посмотреть и через него направить заявление,