1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Является ли отключение электричества без составления акта незаконным?

Из-за задолженности по электроэнергии в частном домовладении,работники ОАО НЭСК произвели полное отключение электричества без составления акта отключения.Владелец домовладения при этом присутствовал.Является ли данное действие незаконным отключением электроэнергии со всеми вытекающими последствиями для работников ОАО НЭСК?

07 Января 2016, 00:17, вопрос №1091448
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18585
ответов
7243
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый вечер! Насколько понимаю ОАО НЭСК это сетевая компания?

Согласно п. 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

2. Ограничение режима потребления электрической энергии вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:
б) нарушение своих обязательств потребителем, выразившееся в:
неисполнении
или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической
энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии,

услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки
электрической энергии потребителям, в том числе обязательств по
предварительной оплате в соответствии с установленными договором сроками
платежа, если это привело к образованию задолженности потребителя перед
гарантирующим поставщиком в размере, соответствующем денежным
обязательствам потребителя не менее чем за один период между
установленными договором сроками платежа, а для граждан-потребителей за 2 расчетных периода, либо к образованию задолженности потребителя перед
энергосбытовой, энергоснабжающей организацией или производителем
электрической энергии (мощности) на розничном рынке, в размере,
установленном в договоре;

Согласно п. 4 указанных Правил

4. Ограничение режима потребления вводится:
а) в связи с наступлением обстоятельств, указанных в подпункте «а», абзацах втором, четвертом и пятом подпункта «б», в подпунктах «е», «ж» и «к» пункта 2
настоящих Правил, — по инициативе гарантирующего поставщика
(энергосбытовой, энергоснабжающей организации, производителя
электрической энергии (мощности) на розничном рынке), перед которым не исполнены обязательства
или обязательства по договору с которым
прекращаются, а в связи с наступлением обстоятельства, указанного в подпункте «д» пункта 2 настоящих Правил, — по инициативе организации коммерческой
инфраструктуры оптового рынка (далее — инициатор введения ограничения)
на основании его (ее) письменного уведомления о необходимости введения
ограничения режима потребления, переданного в сетевую организацию,

указанную в пункте 5 настоящих Правил;

В соответствии с п. 11 Правил

В случае отказа потребителя в доступе
исполнителя
(субисполнителя или инициатора введения ограничений),
который должен присутствовать при осуществлении им действий по
самостоятельному ограничению режима потребления, или в случае
необеспечения такого доступа ввиду отсутствия потребителя в месте
нахождения принадлежащих ему энергопринимающих устройств (объектов
электросетевого хозяйства), исполнитель (субисполнитель) составляет акт
об отказе в доступе.
В акте указываются дата и время его составления,
основания введения ограничения режима потребления, заявленные
потребителем причины отказа в доступе, фамилия, инициалы и должность
лиц, подписывающих акт.

Также составление акта предусмотрено п. 12 Правил

При введении ограничения режима потребления исполнителем
(субисполнителем) составляется акт о введении ограничения режима
потребления, содержащий следующую информацию:

а) вид ограничения режима потребления (частичное или полное);
б) дата и время вводимого ограничения режима потребления;
в) уровень вводимого ограничения режима потребления (при частичном ограничении);
г) наименование потребителя, точки поставки, в отношении которых вводится ограничение режима потребления;
д) адрес, по которому производится ограничение режима потребления;
е)технические мероприятия на объектах электросетевого хозяйства
исполнителя (субисполнителя), посредством которых реализовано введение
ограничения режима потребления, в том числе место установки отключенных
коммутационных аппаратов (при их наличии);
ж) номер и показания приборов учета на дату введения ограничения режима потребления;
з)причины, по которым не было введено ограничение режима потребления (в
случае, если ограничение режима потребления не было введено).

п. 22 Правил

Отмена ограничения режима потребления, введенного в связи с неисполнением или
ненадлежащим исполнением потребителем своих обязательств, осуществляется
путем восстановления режима потребления электрической энергии
(мощности) до уровня, который был на дату и время введения ограничения
режима потребления.
При возобновлении режима потребления исполнителем (субисполнителем) составляется акт о возобновлении режима потребления в порядке, установленном пунктами 12 и 14 настоящих Правил для составления акта о введении ограничения режима потребления.

Таким образом составление актов предусмотрено только в определенных случаях, указанных в Правилах. Разделом XI (Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 составление акта также не предусмотрено

07 Января 2016, 00:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.