Является ли отключение электричества без составления акта незаконным?

Из-за задолженности по электроэнергии в частном домовладении,работники ОАО НЭСК произвели полное отключение электричества без составления акта отключения.Владелец домовладения при этом присутствовал.Является ли данное действие незаконным отключением электроэнергии со всеми вытекающими последствиями для работников ОАО НЭСК?

, Алексей, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Насколько понимаю ОАО НЭСК это сетевая компания?

Согласно п. 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

2. Ограничение режима потребления электрической энергии вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:
б) нарушение своих обязательств потребителем, выразившееся в:
неисполнении
или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической
энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии,

услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки
электрической энергии потребителям, в том числе обязательств по
предварительной оплате в соответствии с установленными договором сроками
платежа, если это привело к образованию задолженности потребителя перед
гарантирующим поставщиком в размере, соответствующем денежным
обязательствам потребителя не менее чем за один период между
установленными договором сроками платежа, а для граждан-потребителей за 2 расчетных периода, либо к образованию задолженности потребителя перед
энергосбытовой, энергоснабжающей организацией или производителем
электрической энергии (мощности) на розничном рынке, в размере,
установленном в договоре;

Согласно п. 4 указанных Правил

4. Ограничение режима потребления вводится:
а) в связи с наступлением обстоятельств, указанных в подпункте «а», абзацах втором, четвертом и пятом подпункта «б», в подпунктах «е», «ж» и «к» пункта 2
настоящих Правил, — по инициативе гарантирующего поставщика
(энергосбытовой, энергоснабжающей организации, производителя
электрической энергии (мощности) на розничном рынке), перед которым не исполнены обязательства
или обязательства по договору с которым
прекращаются, а в связи с наступлением обстоятельства, указанного в подпункте «д» пункта 2 настоящих Правил, — по инициативе организации коммерческой
инфраструктуры оптового рынка (далее — инициатор введения ограничения)
на основании его (ее) письменного уведомления о необходимости введения
ограничения режима потребления, переданного в сетевую организацию,

указанную в пункте 5 настоящих Правил;

В соответствии с п. 11 Правил

В случае отказа потребителя в доступе
исполнителя
(субисполнителя или инициатора введения ограничений),
который должен присутствовать при осуществлении им действий по
самостоятельному ограничению режима потребления, или в случае
необеспечения такого доступа ввиду отсутствия потребителя в месте
нахождения принадлежащих ему энергопринимающих устройств (объектов
электросетевого хозяйства), исполнитель (субисполнитель) составляет акт
об отказе в доступе.
В акте указываются дата и время его составления,
основания введения ограничения режима потребления, заявленные
потребителем причины отказа в доступе, фамилия, инициалы и должность
лиц, подписывающих акт.

Также составление акта предусмотрено п. 12 Правил

При введении ограничения режима потребления исполнителем
(субисполнителем) составляется акт о введении ограничения режима
потребления, содержащий следующую информацию:

а) вид ограничения режима потребления (частичное или полное);
б) дата и время вводимого ограничения режима потребления;
в) уровень вводимого ограничения режима потребления (при частичном ограничении);
г) наименование потребителя, точки поставки, в отношении которых вводится ограничение режима потребления;
д) адрес, по которому производится ограничение режима потребления;
е)технические мероприятия на объектах электросетевого хозяйства
исполнителя (субисполнителя), посредством которых реализовано введение
ограничения режима потребления, в том числе место установки отключенных
коммутационных аппаратов (при их наличии);
ж) номер и показания приборов учета на дату введения ограничения режима потребления;
з)причины, по которым не было введено ограничение режима потребления (в
случае, если ограничение режима потребления не было введено).

п. 22 Правил

Отмена ограничения режима потребления, введенного в связи с неисполнением или
ненадлежащим исполнением потребителем своих обязательств, осуществляется
путем восстановления режима потребления электрической энергии
(мощности) до уровня, который был на дату и время введения ограничения
режима потребления.
При возобновлении режима потребления исполнителем (субисполнителем) составляется акт о возобновлении режима потребления в порядке, установленном пунктами 12 и 14 настоящих Правил для составления акта о введении ограничения режима потребления.

Таким образом составление актов предусмотрено только в определенных случаях, указанных в Правилах. Разделом XI (Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 составление акта также не предусмотрено