Срок владения недвижимостью, не облагаемой налогом при продаже

Здравствуйте!

Вопрос такой: прочитал, что с 1.01.2016 срок владения недвижимостью, по прошествии которого можно продать (или передать) квартиру без налогов увеличен с 3 до 5 лет.

Скажите, правда ли это? И в том случае, если собственность была приобретена в 2013, срок всё равно увеличен до 5 лет, или всё еще 3?

Благодарю за ответ!

, Алексей, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алексей, здравствуйте!

Эти изменения касаются имущества, приобретенного после 01.01.2016 г.

Если право собственности возникло у Вас в 2013 году, сроки остаются прежними — 3 года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что статья 217.1 НК РФ вступившая в силу 01.01.2016 и содержащая новые требования к минимальным срокам владения н/д для целей налогообложения введена в НК Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Согласно ч. 3 ст. 4 указанного закона

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220
части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции
настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов
недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.