Управление мотоциклом в нетрезвом виде, не имея категорию А, но с В и С

Доброе время суток. Я управлял мотоциклом, не имея на него категории, в нетрезвом состоянии, о есть категории В и С. Какое наказание за это предусмотрено? И можно ли квалифицировать по части 3 статьи 12.8

Уточнение от клиента

мне выдали протокол и в нем меня привлекают по ст 12.8 часть 1 на категории А у меня нет

, Захар, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

По этой части ст. 12.8 ВЫ и будете привлечены. Вам разве не давали для подписи протокол об АП?

Захар
Клиент, г. Владивосток

да но по части 1 т.е. лишение

Это не правильно. У вас не было прав управления мотоциклом, поэтому привлечение по 1. 12.8 неправомерно. В суде переквалифицируют.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

В данном случае, Согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 24.10.06 N 18
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Правила дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД) распространяются на все транспортные средства, лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в в пункте 1 примечания к статье 12.1 КоАП РФ.

Если находящийся в состоянии опьянения водитель, имея право управления определенными категориями транспортных средств, управляет транспортным средством иной категории, то должностным лицом Госавтоинспекции составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

В указанном случае действия водителя по управлению транспортным средством при отсутствии у него права управления данным транспортным средством подлежат квалификации по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.