8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управление мотоциклом в нетрезвом виде, не имея категорию А, но с В и С

Доброе время суток. Я управлял мотоциклом, не имея на него категории, в нетрезвом состоянии, о есть категории В и С. Какое наказание за это предусмотрено? И можно ли квалифицировать по части 3 статьи 12.8

Уточнение от клиента

мне выдали протокол и в нем меня привлекают по ст 12.8 часть 1 на категории А у меня нет

02 июля 2012, 18:04
02 июля 2012, 17:44, Захар, г. Владивосток
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

По этой части ст. 12.8 ВЫ и будете привлечены. Вам разве не давали для подписи протокол об АП?

02 июля 2012, 17:51
1
0
1
0
Захар
Захар
Клиент, г. Владивосток

да но по части 1 т.е. лишение

02 июля 2012, 17:54

Это не правильно. У вас не было прав управления мотоциклом, поэтому привлечение по 1. 12.8 неправомерно. В суде переквалифицируют.

02 июля 2012, 18:17
Консультация юриста бесплатно
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

В данном случае, Согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 24.10.06 N 18
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Правила дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД) распространяются на все транспортные средства, лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в в пункте 1 примечания к статье 12.1 КоАП РФ.

Если находящийся в состоянии опьянения водитель, имея право управления определенными категориями транспортных средств, управляет транспортным средством иной категории, то должностным лицом Госавтоинспекции составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

В указанном случае действия водителя по управлению транспортным средством при отсутствии у него права управления данным транспортным средством подлежат квалификации по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

02 июля 2012, 18:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Был линон прав на 3 года за управление в нетрезвом виде, категории а, с, сейчас хочю выучиться на категорию б, можно ли мне забрать старые права без пересдачи экзаменов
Был линон прав на 3 года за управление в нетрезвом виде, категории а, с, сейчас хочю выучиться на категорию б, можно ли мне забрать старые права без пересдачи экзаменов
31 октября 2020, 04:48, вопрос №2900017, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я управлял мотоцыкол не имея категорие а но имея категорию в в пьяном виде по кокой статье меня привлекут
Я управлял мотоцыкол не имея категорие а но имея категорию в в пьяном виде по кокой статье меня привлекут
15 августа 2020, 16:04, вопрос №2842798, степан, г. Казань
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
У меня есть права категории (В.С) Я управлял мотоциклом не имея категории (А) в состоянии опьянения. Лишат ли меня прав (В.С)?
у меня есть права категории (В.С) Я управлял мотоциклом не имея категории (А) в состоянии опьянения . лишат ли меня прав (В.С) ?
26 июня 2016, 10:21, вопрос №1295805, александр, г. Чита
1 ответ
Лишение водительских прав
Как можно сохранить права с категорией В и С?
здравствуйте! я управлял мото в нетрезвом виде не имея кат.А! но есть В и С. что мне сейчас грозит? скажите пожалуйста!
20 мая 2016, 17:56, вопрос №1259247, андрей, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Что будет человеку управляя мотоцыклом в нетрезвом виде не имея прав категории А и лешоным прав катигории В на полтора года
что будет человеку управляя мотоциклом в нетрезвом виде не имея категории А вообще а имея категорию В но лишоным прав на полтора года
05 августа 2013, 07:01, вопрос №158470, Алексей,
1 ответ
Дата обновления страницы 20.07.2012