Возможно взыскание денежных средств без договора?

Добрый день.

Я предоставлял услугу месяц назад, но документально это никак не было скреплено.

спустя время клиент требует деньги, (якобы ему не нравиться) проект мне грозят заявлением в полицию, стоит ли беспокоиться

единственное доказательство. это перевод с карты на карту

, Евгений, г. Волгоград
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Евгений!

В данном случае, Вам необходимо доказать, что между Вами и Вашим клиентом были фактические договорные отношения.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если в рамка гражданского судопроизводства Вы не докажете, а Ваш клиент не укажет, что денежные средства были выплачены за работу, то Ваш клиент сможет взыскать с Вас неосновательное обогащение.

В случае подачи заявления в полицию со стороны клиента, Вам необходимо указать, что Ваши с ним отношения регулируются нормами гражданского законодательства и он самостоятельно перевел денежные средства за оказанную услугу / выполненную работу.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Стоит, так как хоть мошенничества или чего то другого не будет конечно, но вот установить Вашу личность в полиции могут, а далее последует иск о взыскании неосновательного обогащения и уже ВАМ нужно будет доказывать, что оплату получили в счёт договора и какой то работы.

Так что тут уголовной ответственности конечно не будет, если работа выполнена. Но вот от иска в суд в отношении взыскания этих средств как НО это может не спасти.