Как доказать вину виновного в ДТП, если разъехались без оформления?

В меня врезалась девушка, была её вина. Нам было некогда обеим и у меня дети в машине сидели, не стали ничего оформлять. Она дала мне свой паспорт и пообещала деньгами со мной расплатиться. Сегодня должна была позвонить и договориться о сумме, а заплатить мне как зарплату дадут числа 15-16 января. У меня есть её паспарт и фото с ДТП с номерами и её лицом. Она не позвонила, на звонки не отвечает, на смс тоже. У меня осколки от машины моей. Расписку я не догадалась с неё взять. Как теперь доказать её вину и что делать?

, Анна, г. Красноярск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам придется взыскивать ущерб с виновницы ДТП в судебном порядке, представив доказательства. Согласно ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, если у вас нет письменных доказательств признания вины и (или) долга причинительницей вреда, то шансов что-то взыскать практически нет.

Наличие у вас ее паспорта ничего не доказывает, фотографии могут доказывать сам факт ДТП, но не то, что именно она была за рулем. Возможно, есть вариант — поискать свидетелей, камеры наружного наблюдения, какие-то еще доказательства…

Но по большому счету, на мой взгляд, доказательств не достаточно.

Анастасия Оборина
Юрист

А у Вас машина вся разбита??? Просто есть так называемый «европротокол». Его можно использовать в случае, когда: а) оба водителя согласны с тем, кого считать виноватым; б) когда ремонт обходится менее чем в 25 тыс. рублей (всегда ли есть такая уверенность?); а также в) когда оба автомобиля застрахованы по ОСАГО. Каско в любом случае предполагает вызов инспектора.

У этой девушки вообще есть полис ОСАГО или КАСКО?