Можно ли забрать заявление по избиению, если стороны помирились?

групповое избиение человека с нанесением тяжкого вреда здоровью. возможно ли примирение в суде если заявление уже у следователя. заявление подано 04.01.2016года. можно ли его забрать если стороны мирно договорились.

, грунчева татьяна геннадьевна, г. Нижний Новгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
групповое избиение человека с нанесением тяжкого вреда здоровью
грунчева татьяна геннадьевна

Не имеют значения ни какие заявления потерпевшего, разве, что он сам упал с самолета. При умышленном причинении вреда здоровью такой тяжести как вы указали. заявление потерпевшего может быть судом принято как смягчающее наказание обстоятельство, не иначе

Так то надо виновным, обратиться к адвокатам, желательно в одном адвокатском образовании, чтобы были учтены интересы всех причинителей вреда здоровью. Если каждый буде за себя неизвестно куда это приведет.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Забрать заявление в любом случае не получится. Если причинен тяжкий вред здоровью, то это ст. 111 УК РФ, преступление из категории тяжких. Соответственно, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон невозможно. Обвиняемым рекомендую возместить причиненный моральный и материальный ущерб, что будет являться смягчающим вину обстоятельством, но только для тех обвиняемых, которые этот ущерб возместят, при этом наказание не может быть более 2/3 от максимального. Как я понимаю, Вы (автор вопроса), являетесь потерпевшим. При назначении наказания Ваша просьба о неприменении строгого наказания будет учитываться, а также может быть учтена в качестве смягчающего вину обстоятельства.