Какие документы мне должен вернуть работодатель при увольнении?

Здравствуйте! Я стоматолог общей практики высшей категории со стажем работы 18 лет( из них последние 12 лет-в частной клинике). В конце 2013 года повысила свою квалификацию,получила сертификат.На сертификационном экзамене у комиссии возник вопрос на основании моего отчета:"Почему я делаю реставрации и занимаюсь эндодонтией,имея только квалификацию стоматолога общей практики? В этом случае необходим сертификат стоматолога терапевта".Я озадачила этим вопросом своего директора.Она как-то подсуетилась и сделала мне этот сертификат.Чтоб был!Теперь я увольняюсь по собственному желанию.Она требует деньги за все документы: за санитарную книжку( проходила в мае прошлого года), за сертификат по стоматологии общей практики(оплачивали пополам,но поскольку я отработала только 2 года,требует возместить разницу), за сертификат по терапевтической стоматологии( якобы она заплатила за него 70000 руб.).Так вот теперь вопрос: какие манипуляции я могу выполнять имея только сертификат по стоматологии общей практики? Обязательно ли мне проходить специализацию по терапевтической стоматологии? На сколько правомерны действия моего работодателя? Могу ли я схитрить и сделать запрос в учебное заведение,где я якобы училась и получила сертификат,по поводу того,что я его потеряла и мне его надо восстановить. С уважением,Елена.

, Елена, г. Тверь
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могу ли я схитрить и сделать запрос в учебное заведение, где я якобы училась и получила сертификат, по поводу того, что я его потеряла и мне его надо восстановить. С уважением, Елена.
Елена

Здравствуйте Елена!

То что работодатель задерживает ваши документы являются незаконными, документы о повышении квалификации являются вашими личными документами, и работодатель не имеет право удерживать их, кроме того в соответствии с ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

По этому обращайтесь в инспекцию по труду в связи с возникшей ситуацией

На сколько правомерны действия моего работодателя? Могу ли я схитрить и сделать запрос в учебное заведение, где я якобы училась и получила сертификат, по поводу того, что я его потеряла и мне его надо восстановить. С уважением, Елена.
Елена

Это в крайнем случае, если документы работодатель «утратит», вам учебные заведения обязаны выдать дубликат документа.

Так вот теперь вопрос: какие манипуляции я могу выполнять имея только сертификат по стоматологии общей практики? Обязательно ли мне проходить специализацию по терапевтической стоматологии?
Елена
Она как-то подсуетилась и сделала мне этот сертификат
Елена

Зачем заново обучаться если у вас все это есть?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Она требует деньги за все документы: за санитарную книжку( проходила в мае прошлого года)
Елена

ТРЕБОВАНИЕ НЕПРАВОМЕРНО, Т.К. МЕД ОСМОТРЫ ПРОВОДЯТСЯ ЗА СЧЕТ АРБОТОДАТЕЛЯ

за сертификат по терапевтической стоматологии( якобы она заплатила за него 70000 руб.)
Елена

Пусть предоставит документ, подтверждающий оплату Требование об оплате незаконно без предъявления документа об оплате

Могу ли я схитрить и сделать запрос в учебное заведение, где я якобы училась и получила сертификат, по поводу того, что я его потеряла и мне его надо восстановить.
Елена

Это не схитрить, а Ваше право, вам обязаны выдать дубликат ( если сертификат не был куплен " в подвале")

Так вот теперь вопрос: какие манипуляции я могу выполнять имея только сертификат по стоматологии общей практики?
Елена

во вложении посмотрите Ваши обязанности

На сколько правомерны действия моего работодателя?
Елена

Действия не правемерны, обязана вернуть все документы.

Пишите заявление о выдаче документов, в случае если в трехдневынй срок не вернет, пишите жалобу в трудовую инспекцию

во вложении посмотрите Ваши обязанности по должности стоматолг общей практики

Елена
Клиент, г. Тверь

Спасибо большое за быстрый ответ! Он придал мне уверенности. Единственное,что " Положение об обязанностях стоматолога" за 2012 г.-устарело.В конце 2013 были какие-то поправки,на что мне комиссия и указала.Еще раз спасибо! Елена.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Она требует деньги за все документы:… за сертификат по стоматологии общей практики(оплачивали пополам, но поскольку я отработала только 2 года, требует возместить разницу), за сертификат по терапевтической стоматологии( якобы она заплатила за него 70000 руб.).
Елена

Елена, здравствуйте!

Ваш работодатель должен был заключать с Вами в этом случае или договор на обучение или оформлять допсоглашение к трудовому договору, где прописаны условия оплаты обучения, условия и сроки «отработки» после повышения квалификации, а также то, какие суммы подлежат возмещению в случае Вашего увольнения по собственному желанию до истечения согласованных сроков.

В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Нет закрепленной обязанности, согласованный условий, подтверждающих документов — то какие могут быть к Вам претензии?!

Елена
Клиент, г. Тверь

Спасибо большое! Никакие договора, условия я не подписывала.Это была ее личная инициатива. Претензий ко мне нет-это очередное самодурство "социальной верхушки".

кое что по медработникам есть тут -от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника
Матвеенко Сергей

В этом приказе по профилю стоматология квалификационных требований к специалистам с высшим образованием попросту нет. В него даже не были продублированы положения ПРИКАЗА от 21 июля 1988 г.N 579. Ничего нет про обязанности и требования к навыкам и умениям и в Порядке по стоматологии. Насколько я поняла из уточнений Елены, не приходится рассчитывать и на стандарты оказания помощи, утвержденные самой клиникой.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! В соответствии со ст.62 ТК РФ по вашему письменному заявлению работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать трудовую книжку и копии документов, связанных с вашей работой.

Если он не сделает этого, то может быть привлечен к административной ответственности на основании ст. 5.27 КоАП РФ.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Неправомерные действия работодателя вы вправе обжаловать в государственную инспекцию труда, прокуратуру и в суд.

Елена
Клиент, г. Тверь

Да,я все теперь поняла. Спасибо! Я же ухожу ни одна,а со своими "дополнительными-четвертыми руками"(медсестрой).Так что вы помогли не только мне! Буду бороться за двоих!!! Очень вам признательна!!!Елена.

Государственная инспекция труда В Тверской области:

Контакты
Адрес:170100 г. Тверь,
ул.Вагжанова, д.7, корп.1
Телефон:8(4822)342067
Email: git_tver@mail.ru
8(4822)347289

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Обязательно ли мне проходить специализацию по терапевтической стоматологии? да переподготовку пройти нужно — тут действует следующий новый приказ Минздрава-ПРИКАЗ от 8 октября 2015 г. N 707н

Специальность «Стоматология общей практики»
Уровень профессионального образования Высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология»
Подготовка в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология», «Стоматология общей практики»
Дополнительное профессиональное образование Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Должности Врач-стоматолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог
Специальность «Стоматология терапевтическая»
Уровень профессионального образования Высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология»
Подготовка в ординатуре по специальности «Стоматология терапевтическая»
Дополнительное профессиональное образование Профессиональная переподготовка по специальности «Стоматология терапевтическая» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология»
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Должности Врач-стоматолог-терапевт; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог-терапевт
за сертификат по стоматологии общей практики(оплачивали пополам, но поскольку я отработала только 2 года, требует возместить разницу)-

.- о том что с вас требует деньгм -за обучение по сертификату- тут явно противопроавное требование — - если вы работали официально- обязанность по повышению квалификации медработников /1 раз в пять лет/- прямые расходы работодателя согласно ст. 196 тк рф и ФЗ об основах охраны здоровья граждан — с вас он их требовать не может…

Елена
Клиент, г. Тверь

Спасибо большое за ответ,Сергей! Но я все равно не понимаю чего такого нельзя делать стоматологу общей практики,чего можно стоматологу терапевту? 18 лет я лечила,удаляла,занималась микропротезированием, профессиональной чисткой и т.д. Три раза повышала квалификацию каждые 5 лет(до высшей категории), 3 раза в год самостоятельно повышала свой профессиональный уровень! Было все можно... И вот ВДРУГ : чего-то делать мне нельзя! Абсурд какой-то !! Извините,понесло...С уважением,Елена.

Но я все равно не понимаю чего такого нельзя делать стоматологу общей практики, чего можно стоматологу терапевту?-
Елена -регламентировано приказами Минздрава, квалификационными справочниками должностей медработников, стандартами медпомощи и прочие указы-приказы- после праздников- можно запросить официальный ответ по этому вопросу в Минздраве вашей области..