Почему в решение суда нет ни слова о ходатайствах?

Здравствуйте, скажите пожалуста, как быть. Сегодня мы получили решение суда на руки, но в решении нет ни слова о моих ходатайствах. такое впечатление, что их как бы вообще не было. как быть в данной ситуации. т.к. я хотела подавать аппеляцию

, фарида, г. Астрахань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Фарида. Потому что их там и не должно быть. Постановление суда по ходатайствам разрешаются в определении суда, которое оформляется отдельным документом, или заносится в протокол. Это ни в коем случае не мешает апелляционному обжалованию

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе ознакомиться с материалами дела, в том числе протоколом судебного заседания после чего подать апелляционную жалобу, в которой отразить все нарушения, которые Вы обнаружите при ознакомлении с материалами дела и решении суда.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Дело в том, что к примеру Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ) предусматривает необходимость указания в описательной части решения на заявленные сторонами ходатайства (ст. 170), а ГПК РФ(ст. 198) и КАС РФ (ст. 180) таких требований не содержат.

К сожалению не знаю в порядке какого судопроизводства принималось решение, но волноваться нет причин, если заявленные ходатайства судом разрешались и оформлялись виде отдельного процессуального документа, либо занесением в протокол суд заседания.

Если в результате неправильного разрешения ходатайств было вынесено незаконное и неправильное решение, то оно подлежит отмене.

Настоятельно рекомендую, перед подготовкой и подачей апелляционной жалобы ознакомиться и снять копии с материалов дела. Возможно вопросы, сформулированные вами здесь отпадут самостоятельно.