8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда жилья

как снять квартиру? однокомнатную, на 1 человека. какие документы надо оформить чтобы было все норм? на что надо обращать внимание, и каков алгоритм этого процесса для успешного результата? вообще что надо делать от А до Я?

, Иван Васильев, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

«ЧЕРЕЗ» ОФОРМЛЕНИЕ ДОГОВОРА:

Тип договора зависит от вида собственности арендуемой квартиры.  Для квартиры, находящейся в собственности,-это договор найма,  если обе стороны-физические лица, или договор аренды, если  хотя бы одна сторона-юридическое лицо. Если квартира не приватизирована  или находится в служебном пользовании-заключается договор  поднайма.

Если  говорить о договоре найма -  заключается между квартиросъемщиком(нанимателем)  и владельцем жилья(наймодателем) в простой писменной форме  и не требует нотариального заверения. Перед началом оформления  договора на квартиру наймодатель должен предъявить документы  подтверждающие его право владения и распоряжения квартирой,  кроме того оплаченые квитанции по расчетам за комунальные  услуги, электроэнергию и телефон.

В заключаемом договоре должно быть указанно:

  • адрес квартиры, сдаваемой в найм, фамилии и паспортные  данные наймодателя и нанимателя, кому пренадлежит квартира  и на каком основании;
  • ответственность нанимателя за поддержание квартиры в надлежащем  состоянии и сохранность имущества, находящегося в квартире;
  • срок на который сдается квартира, стоимость платы за найм  и способы ее внесения (помесячно, с предоплатой за несколько  месяцев вперед или за весь срок найма);
  • кто (наниматель или наймодатель) будет оплачивать счета  за коммунальные и прочие услуги(телефон, электроэнергию);
  • режим посещения наймодателем квартиры с целью контроля  за ее состоянием;
  • лица, которые будут проживать в квартире совместно с нанимателем.

В договоре необходимо предусмотреть возможность его досрочного  расторжения с обеих сторон, сроки предварительного извещения  о времени расторжения договора, а также ответственность сторон  за нарушение условий досрочного расторжения.
Договор найма составляют в двух экземплярах  и подписывают с одной стороны нанимателем,  с другой-наймодателем.
Помимо договора желательно составить АКТ передачи данной квартиры,  в котором фиксируют ее техническое состояние на момент сдачи.
Для продления срока действия договора найма на тех же условиях  составляют дополнительное соглашение, которое подписывают  обе стороны. Если условия меняются существенно,- составляется  новый  договор.
с уважением,

Елена

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! В дополнение примите во внимание следующее:

договор найма (аренды) заключать целесообразно на срок менее года, так как договор, заключенный на определенный срок (год, два года, пять лет и т.д.) подлежит государственной регистрации.

Далее, в передаточном акте (акте приема-передачи) обязательно отразите показания приборов учета (воды, тепла, газа, электричества).

От Арендодателя (наймодателя) попросите копию соответствующего свидетельства о праве собственности на квартиру во избегания каких-либо рисков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
1100 ₽
Земельное право
Могу построить домики и сдавать в аренду?
Добрый день! Приобрела участок в коттеджном поселке 20 соток. Могу построить домики и сдавать в аренду?
, вопрос №4094604, Aнна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.06.2013