Аренда жилья

как снять квартиру? однокомнатную, на 1 человека. какие документы надо оформить чтобы было все норм? на что надо обращать внимание, и каков алгоритм этого процесса для успешного результата? вообще что надо делать от А до Я?

, Иван Васильев, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

«ЧЕРЕЗ» ОФОРМЛЕНИЕ ДОГОВОРА:

Тип договора зависит от вида собственности арендуемой квартиры.  Для квартиры, находящейся в собственности,-это договор найма,  если обе стороны-физические лица, или договор аренды, если  хотя бы одна сторона-юридическое лицо. Если квартира не приватизирована  или находится в служебном пользовании-заключается договор  поднайма.

Если  говорить о договоре найма -  заключается между квартиросъемщиком(нанимателем)  и владельцем жилья(наймодателем) в простой писменной форме  и не требует нотариального заверения. Перед началом оформления  договора на квартиру наймодатель должен предъявить документы  подтверждающие его право владения и распоряжения квартирой,  кроме того оплаченые квитанции по расчетам за комунальные  услуги, электроэнергию и телефон.

В заключаемом договоре должно быть указанно:

  • адрес квартиры, сдаваемой в найм, фамилии и паспортные  данные наймодателя и нанимателя, кому пренадлежит квартира  и на каком основании;
  • ответственность нанимателя за поддержание квартиры в надлежащем  состоянии и сохранность имущества, находящегося в квартире;
  • срок на который сдается квартира, стоимость платы за найм  и способы ее внесения (помесячно, с предоплатой за несколько  месяцев вперед или за весь срок найма);
  • кто (наниматель или наймодатель) будет оплачивать счета  за коммунальные и прочие услуги(телефон, электроэнергию);
  • режим посещения наймодателем квартиры с целью контроля  за ее состоянием;
  • лица, которые будут проживать в квартире совместно с нанимателем.

В договоре необходимо предусмотреть возможность его досрочного  расторжения с обеих сторон, сроки предварительного извещения  о времени расторжения договора, а также ответственность сторон  за нарушение условий досрочного расторжения.
Договор найма составляют в двух экземплярах  и подписывают с одной стороны нанимателем,  с другой-наймодателем.
Помимо договора желательно составить АКТ передачи данной квартиры,  в котором фиксируют ее техническое состояние на момент сдачи.
Для продления срока действия договора найма на тех же условиях  составляют дополнительное соглашение, которое подписывают  обе стороны. Если условия меняются существенно,- составляется  новый  договор.
с уважением,

Елена

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! В дополнение примите во внимание следующее:

договор найма (аренды) заключать целесообразно на срок менее года, так как договор, заключенный на определенный срок (год, два года, пять лет и т.д.) подлежит государственной регистрации.

Далее, в передаточном акте (акте приема-передачи) обязательно отразите показания приборов учета (воды, тепла, газа, электричества).

От Арендодателя (наймодателя) попросите копию соответствующего свидетельства о праве собственности на квартиру во избегания каких-либо рисков.