На сайте приставов вист, что исполнительный лист завершен по ст 46,1,3, хотя я просто выиграл суд

на сайте приставов вист что исполнительный лист завершен по ст 46,1,3 хотя я просто выиграл суд и судья отозвала исп. лист

что можно сделать или пристав указал верную статью?

Купил залоговую машину ( узнал об этом через год) , суд я выиграл, но как я понимаю данная статья завершения исп производства мне будет мешать в получении кредитов.

, Руслан, г. Воронеж
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! На основании названного вами нормативного акта судебный пристав оканчивает исполнительное производство и возвращает исполнительный лист взыскателю.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3)если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Это не будет помехой прикладывайте при взятии кредита копию решения суда. Пристав указал все верно.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Руслан, судя по указанной Вами статье, Вы являетесь должником и возвращение исполнительного документа взыскателю не лишает его возможности в 3-летний срок снова предъявить исполнительный лист, поэтому решение суда не считается исполненным.Какой суд Вы выиграли?

Руслан
Клиент, г. Воронеж

Был суд, где меня привлекли в качестве соответчика по делу первой хозяйки машины.

Автомобиль как оказалось был кредитным и у меня хотели его забрать в качестве оплаты за кредит, но в суде я доказал что являюсь добросовестным покупателем и в соответствии с поправками вступившими в силу с июля 2014 залог транспортного средства прекращается. Соответственно суд удовлетворил иск банка только в отношении этой дамы к взысканию долга, и отказал банку в взыскании автомобиля и привлечения меня в качестве соответчика и отозвал исполнительный лист в отношении меня. После вынесения решения банк опиляций не подавал, в ГАИ арест сняли сразу после вступления решения в силу а причтовый тянули ещё полтора месяца, и как я понял указали пунк 3 где написано что меня не смогли найти

Руслан, писала Вам сразу же отзыв, но его здесь почему-то не отказалось. Вам нужно добиваться, чтобы Вас вообще убрали из базы, а так пока статья, которую Вы указываете говорит о том, что Вы являетесь должником и у Вас просто нет никакого имущества. А Вы должником вообще не должны быть, так как в отношении Вас не было судебного решения о взыскании суммы либо обращения взыскания на находящееся у Вас имущество. Сами понимаете, что банк, открыв базу и увидев, что в отношении Вас заведено исполнительное производство как в отношении должника и оконченного в связи с отсутствием имущества, может расценить это как Вашу неплатежеспособность.

Если исполнительный лист был отозван судом, то тогда в базе данных должна в отношении Вас быть указана другая статья

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным
приставом-исполнителем в случаях:
4) возвращения исполнительного документа по требованию
суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
ст. 47, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Добивайтесь от судебных приставов корректировки. По указанной Вами статье Вы остаетесь должником, к которому в течение 3-х лет опять может быть предъявлен исполнительный лист к исполнению, т.е. выглядите как неплатежеспособный должник, а это не соответствует действительности. И банк вполне может отказать в предоставлении кредита. Они посмотрят базу и данные в отношении Вашего исполнительного производства и могут просто молча отказать в кредите. Почему Вы должны быть в базе должников, если им не были?