8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки рассмотрения претензии потребителя, поданной перед праздниками?

Добрый день! Подала в магазин претензию на кресло 29.12.2015. Сейчас праздники, сроки из-за этого продлеваются или нет?

, элла николаевна, г. Глазов
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Элла!

Перечень требования и срок рассмотрения претензии по описанным Вами случаям установлен ст. 22 закона «О защите прав потребителей». Согласно этой нормы требования потребителя подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня подачи требования. Указанный срок выходных и праздничных дней не имеет. Отсюда вывод, что если на Вашу претензию будет отрицательный ответ или по истечении 10 дней (независимо от праздников, каникул или выходных) не будет ответа, у Вас возникает право обращения в суд с теми же требованиями + компенсацию морального вреда и штрафа в размере 50 % от присужденной Вам судом суммы (ст. ст. 13, 15, 18, 22 названного выше закона).

0
0
0
0
элла николаевна
элла николаевна
Клиент, г. Глазов

Еще раз, здравствуйте, Владимир! Хотела уточнить, а если они мне по истечении 10 дней предложат провести экспертизу и результат будет не в мою пользу, я могу обратиться в суд со своими требованиями и выиграть?

«Хотела уточнить, а если они мне по истечении 10 дней предложат провести экспертизу и результат будет не в мою пользу, я могу обратиться в суд со своими требованиями и выиграть?»

Можете, а вот выиграете или нет иск сказать не могу, не зная всех обстоятельств. Если экспертиза установит, что имеет место производственный брак, то решение должно быть в Вашу пользу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016